Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты отклонили разработанный КПРФ законопроект о порядке работы с наказами избирателей

18.05.2015
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Приангарья принял решение рекомендовать майской сессии отклонить разработанный фракцией КПРФ законопроект «О наказах избирателей Иркутской области», регулирующий порядок работы с населением.
Как сообщила сегодня, 18 мая, ведущий консультант отдела по государственному строительству и местному самоуправлению ЗС Анна Битарова на заседании комитета, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», юристы выявили многочисленные нарушения в порядке внесения и оформления законопроекта.

«Во-первых, термин наказа избирателей в федеральном законодательстве не используется, поэтому его введение должно сопровождаться его определением, чего сделано не было, — отметила Анна Битарова. — По своей сути наказы избирателей являются определенной формой работы депутатов с избирателями, а не видом деятельности представительного органа, в связи с чем участие Заксобрания в реализации наказов избирателей не представляется возможным. Кроме того, предложенная законопроектом процедура подачи наказов представляется непроработанной, нелогичной и содержащей большое количество внутренних противоречий».

Как отметила Анна Битарова, под вопросом и предлагаемое законопроектом включение перечня наказов в программу социально-экономического развития Иркутской области. «Данная процедура очень четко регламентирована законом. Вопросы финансирования расходов требуют более детальной и тщательной проработки, — подчеркнула ведущий консультант отдела. — Нами была проведена антикоррупционная экспертиза, по результатам которой выявлены коррупциогенные факторы, в частности отсутствие в законопроекте определенных сроков для принятия решений».

По словам Анны Битаровой, разработчиками законопроекта не выполнены требования к содержанию пояснительной записки к проекту закона. Кроме того, не указан перечень правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, требующими внесениях изменений, дополнений в связи с принятием законопроекта. К проекту закону также имеется ряд замечаний технического и редакционного характера.

Предложенный фракцией КПРФ законопроект устанавливает порядок внесения предложений по наказам избирателей, их рассмотрения и согласования с органами власти Иркутской области и местного самоуправления, порядок утверждения наказов, организации их выполнения и источники финансирования, а также формы контроля.

Илья Новиков

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU