Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты Заксобрания Приангарья устранили правовую коллизию в законе о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам

18.02.2015
Сегодня, 18 февраля, на 21-ой сессии Законодательное Собрание Иркутской области в окончательном чтении приняло изменения в региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», в соответствии с которыми многодетные семьи, владеющие землей для ведения садоводческой деятельности, наделили правом получить также участок для жилищного строительства.
Как отметила спикер областного парламента Людмила Берлина на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», ранее в законодательстве существовал пробел и порой семьям, имеющим садовые участки, отказывали в предоставлении бесплатно земли под строительство жилья.

«У нас возникла коллизия: если многодетная семья получила земельный участок в некоммерческой организации под нужды садоводства и огородничества, имеет ли она право бесплатно получить еще раз участок, который будет предназначен для жилищного строительства? И поскольку это был пробел в законе, судебная практика пошла по разным вариантам — кто-то удовлетворял интересы многодетных, кто-то отказывал, — отметила Людмила Берлина. — Сегодня мы ставим точку. Семья, у которой есть дачный участок, имеет право получить земельный участок бесплатно для того, чтобы построить для себя жилье».

Кроме того, в ходе работы над изменениями в закон был исключен критерий нуждаемости при предоставлении участков многодетным семьям. В первоначальном варианте законопроекта предлагалось прописать, что все члены многодетной семьи должны состоять на учете как нуждающиеся в жилых помещениях. Это требование было исключено по предложению уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина.


Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU