Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутат думы Иркутска заявил о новых недоработках проекта реконструкции улицы Мира

26.11.2014
Депутат думы Иркутска Алексей Савельев заявил о новых недоработках проекта реконструкции улицы Мира в областном центре, которые, по его мнению, допустило ОАО «Иркутскгипродорнии».
Как сообщил сегодня, 26 ноября, Алексей Савельев на депутатских слушаниях, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в некоторых местах проезжая часть после реконструкции была заужена, что усложняет проезд транспорта, кроме того, был убран заездной карман возле детской сада, в котором родители парковали свои машины.

«Качество проектирования оставляет желать лучшего, — подчеркнул Алексей Савельев. — Я говорю даже не про внезапно обнаружившуюся в дорожном полотне плиту и не про сети. Есть недочеты, которые будут доставлять жителям огромное неудобство. Это ошибки проектирования, которые, на мой взгляд, вызваны тем, что проектировщики при разработке документации зачастую не выходили на место».

Как отметил Алексей Савельев, после реконструкции улицы был убран заездной карман возле детского сада № 145, где родители парковали свои автомобили, чтобы увести ребенка в детсад или забрать его оттуда. «На месте заезда сегодня сделан сплошной тротуар. Людям, подъезжающим к детсаду, негде оставлять свои машины. Для того чтобы добраться до ближайшей парковки, теперь необходимо перейти две дороги», — отметил депутат.

Кроме того, по словам Алексея Савельева, улицу Мира после реконструкции заузили приблизительно на 1,5 метра в нескольких местах. «Раньше с улицы Таманской был удобный выезд на Мира, который сегодня заужен, там с трудом разъезжаются две машины, — подчеркнул парламентарий. — Также заужена и проезжая часть на участке дороги от улицы Марии Ульяновой до улицы Новаторов, что также создает проблемы для проезда транспорта».

Как сообщал «МК Байкал», Дорожная служба Иркутской области завершила на 95% реконструкцию улицы Мира, которую строительная организация начала вести в апреле текущего года. По словам главного инженера ДСИО Владимир Шестопалов, 4 декабря будет проведена рабочая комиссия, после чего объект планируется сдать в эксплуатацию в установленный срок.

В мае текущего года мэрия Иркутска заявила об отставании от графика работ по капитальному ремонту улицы Мира из-за плохого качества проекта, выполненного ОАО «Иркутскгипродорнии». Проектировщик не учел подземные коммуникации, а также бетонные плиты в основании дорожной одежды. В связи с этим Дорожная служба Иркутской области вынуждена была организовать работы в две-три смены. Кроме того, ей приходится реконструировать улицу за свой счет, поскольку проект сейчас находится на доработке, в связи с чем заказчик — администрация Иркутска — не может перечислить деньги подрядчику.

Работы по капитальному ремонту улицы Мира начались 17 апреля. Проектно-сметная документация по реконструкции прошла экспертизу и получила положительное заключение. Проектом предлагается расширение автодороги до четырех полос, начиная от остановки транспорта «Узловая» до пересечения с улицей Марии Ульяновой, а на втором этапе — капитальный ремонт, замена асфальтового полотна на участке между улицами Марии Ульяновой и Новаторов.

В 2013 году правительство Иркутской области приняло решение о выделении Иркутску 300 млн рублей на ремонт Мира по целевой программе «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения в Иркутской области на 2011–2015 годы». Еще около 200 млн рублей запланировано в бюджете муниципалитета.

Илья Новиков

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU