Доходная часть областного бюджета на 2009 год увеличивается на 1 млрд 518,3 млн рублей и составит 62 млрд 825 млн рублей, расходная часть – на 1 млрд 519,3 млн рублей и будет 65 млрд 568 млн рублей.
Такие изменения областного бюджета-2009 были утверждены сегодня на сессии Законодательного Собрания.
Как рассказала министр финансов Иркутской области Татьяна Поронова, были получены безвозмездные поступления из федерального бюджета, которые составили 1 млрд 654 млн рублей. По целевым расходам на поддержку малого и среднего бизнеса планируется направить 125 млн рублей, на государственную поддержку сельского хозяйства – 116 млн рублей, на реализацию федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ» -- 100 млн рублей и др.
Средства на межбюджетные трансферты увеличились на 1,7%, на социальную политику – на 3%, на национальную экономику – на 5% и др. Как подчеркнула Татьяна Поронова, структура расходов областного бюджета не изменилась. Уровень государственного долга Иркутской области остался прежним – 12,4 млрд рублей, дефицит составил 2 млрд 743 млн рублей или 6,7%.