Прокуратура потребовала запретить продажу табачной продукции возле школ в Свердловском районе Иркутска

Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 24 мая, в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, данные торговые объекты находятся рядом с детской художественной школой №4, детско-юношеским центром «Илья Муромец», возле средней школы №18 и спортивной школы «Атланты».
«Наказанием за данное правонарушение является административный штраф в размере от 3 до 40 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой», – рассказали в пресс-службе.
Как сообщал «МК Байкал», в соответствии с отдельными положениями федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещена продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии, без учета искусственных и естественных преград, от образовательных учреждений. Кроме того, запрещена розничная торговля табачной продукцией в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, в помещениях учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, помещениях учреждений физической культуры, в медицинских, реабилитационных, санитарно-курортных зонах, на всех видах общественного транспорта, транспорта общего пользования, в помещениях, занятыми органами государственной власти и местного самоуправления.