Власти Приангарья взяли под контроль ситуацию по консервации производства поликремния

«Сейчас преждевременно говорить о проекте компании НИТОЛ. На 14 декабря запланирована серия совещаний в Москве, где сложившуюся ситуацию планируется обсудить с основными акционерами предприятия – Роснано и Сбербанком России, - рассказал Алексей Зезуля. – Есть предупреждение о сокращении работников. Мы будем работать, и предлагать системное решение по выходу из сложившей ситуации».
Как сообщал «МК Байкал», в правительство Иркутской области поступила информация о консервации производства поликристаллического кремния в Усолье-Сибирском. По данным министерства экономического развития региона, одна из причин остановки предприятия – неблагоприятная рыночная ситуация в связи с вводом большого количества конкурирующих предприятий на территории КНР. При расчете бизнес-плана учитывалась стоимость за килограмм поликристаллического кремния до 400 долларов, на сегодняшний день на рынке стоимость в разы ниже.
Высокотехнологичный производственный комплекс по выпуску поликристаллического кремния и моносилана создавался на базе предприятий компании НИТОЛ — ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром», расположенных в Усолье-Сибирском. Новый производственный комплекс должен был создать сырьевую базу для дальнейшего развития российской микроэлектроники, а также стать существенным шагом на пути формирования новой отрасли российской промышленности – солнечной энергетики. Плановый объем выпуска поликремния – 5 тыс. тонн, моносилана – 200 тонн в год.