Службы муниципального жилищного контроля появятся в Иркутской области

Как сообщил руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов сегодня, 25 октября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в настоящее время данные службы есть в Ангарске и Усть-Илимске, в Иркутске пока только предпринимаются попытки создать.
«Данные службы будут заниматься разбирательством жалоб граждан, проживающих в многоквартирных домах. Проводить по ним соответствующие проверки, - уточнил Денис Воронов. – Однако и сегодня гражданин со своей жалобой на управляющие компании, соседей, ТСЖ вправе обратиться в муниципалитет, который в пределах своих полномочий эту жалобу должен рассмотреть».
Как было отмечено на пресс-конференции, акты и предписания, составляемые такими службами по итогам проверок, проводимых по обращению граждан, будут направляться в службу государственного жилищного и строительного надзора области, которая, в свою очередь, в случае выявления нарушений, будет налагать штрафы на виновных. При этом деньги от уплаченных штрафов будут идти в бюджет муниципалитета по месту регистрации контрольного органа.
Стоит сказать, что за последние годы количество жалоб граждан, в том числе в сфере ЖКХ, увеличилось в несколько раз. Так, в 2010 году в региональную службу жилищного контроля их поступило 1,3 тыс., в 2011-м уже 2,4 тыс., а за истекший период этого года – 2,6 тысяч.