Парламентарии рекомендовали вдвое увеличить размеры штрафов за стихийную торговлю в Иркутске

Как сообщила начальник отдела муниципального законодательства департамента правовой и кадровой работы администрации Иркутска Оксана Коэстани сегодня, 2 октября, на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», необходимость ужесточения административной ответственности обусловлена ростом числа правонарушений, предусмотренных данной статьей.
«Проектом закона предлагается увеличение размеров административных штрафов в два раза, а именно в отношении граждан от 2 до 4 тыс. рублей, должностных лиц – от 4 до 8 тыс. рублей, юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей», - уточнила начальник отдела муниципального законодательства департамента правовой и кадровой работы администрации Иркутска.
Как отметила Оксана Коэстани, с момента вступления в силу названного областного закона с 1 января 2008 года и по настоящее время размеры штрафов ни разу не индексировались. При этом в указанный период отмечено увеличение количества дел об административных правонарушениях, квалифицируемых по статье 16 настоящего закона. Так, в 2008 году таких дел было возбуждено и рассмотрено 944, в 2009 году – 1329, в 2010-м – 1777, в 2011 – 1935 и за семь месяцев текущего года – 1560. Между тем, значительным является число лиц, которым было назначено административное наказание в максимальном размере и которые, тем не менее, совершили такое же правонарушение повторно. Так, в 2008 году число таких лиц составило 39, а уже за семь месяцев 2012 года – 114.