Омбудсмен обратился к мэру Иркутску по вопросу соблюдения жилищных прав горожан

Как сообщили «ФедералПресс – Восточная Сибирь» в аппарате уполномоченного, в своем обращении к мэру Валерий Лукин настаивает на том, чтобы оно было рассмотрено и по результатам администрация и градоначальник проинформировали омбудсмена.
«Анализируя поступающие в мой адрес обращения граждан, напрашивается вывод о том, что администрация Иркутска уделяет недостаточное внимание проблемам жителей города, проживающим в неудовлетворительных жилищных условиях. А порой игнорирует требования жилищного законодательства как при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, так и в иных случаях, связанных с предоставлением жилых помещений по договору социального найма», - говорится в обращении уполномоченного.
В январе 2011 года уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент направил мэру Иркутска специальный доклад «О проблемах соблюдения прав граждан Иркутской области при переселении из ветхого и аварийного жилья». В нем были предложения по обеспечению защиты прав граждан в этой сфере. «Однако до сих пор администрация и мэр не проинформировали уполномоченного о рассмотрении доклада. И нарушения жилищных прав граждан, отмеченные в докладе, продолжаются», - отмечено в обращении.
В адрес омбудсмена в 2011 году по вопросам нарушения жилищного законодательства поступило 166 обращений от иркутян, за первое полугодие этого года – 87 обращений, в том числе по вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья 23 и 12 обращений соответственно. «Вопросы, которые граждане поднимали в своих обращениях, также свидетельствуют о нарушениях администрацией требований жилищного законодательства при переселении из ветхого и аварийного жилья, - подчеркивается в обращении. – В частности, это касается несоответствия предлагаемого для переселения жилья установленным требованиям, его неравноценность, нарушение сроков предоставления жилья».