Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
7
9
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
0
-2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций» внесут изменения

24.10.2009
Число предприятий, получающих в Иркутской области льготу по налогу на имущество, будет расширено. Скорее всего, в их число войдут ЗАО «Нитол» и ФГУП «Аэропорт Иркутск». Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области 22 октября принял решение рекомендовать сессии ЗС внести изменения в закон «О налоге на имущество организаций».
В частности, депутаты рекомендовали расширить перечень видов экономической деятельности, предполагающих льготное налогообложение, подразделом – производство неорганических химических веществ. Таким образом, льготу может получить ЗАО «Нитол», реализующее на площадке «Сибирского силикона» в Усолье-Сибирском проект производства поликристаллического кремния для солнечной энергетики. Как сообщил на заседании комитета по бюджету представитель компании Андрей Котенко, за счет полученной льготы мощность производства поликремния будет увеличена на 15% и, таким образом, возрастет поступление налога на прибыль. Председатель бюджетного комитета Сергей Курилов отметил, что до 2012 года поступление налога на прибыль от предприятия прогнозируется в объеме 1,2 млрд рублей, что в 5,5 раза больше, чем предоставляемая льгота по налогу на имущество (за три года – 234 млн рублей).

Кроме того, льготу получит ФГУП «Аэропорт Иркутск» на такой объект имущества, как взлетно-посадочная полоса. А вот на помещения терминала и управления аэропорта члены бюджетного комитета в предоставлении льготы рекомендовали отказать. Также пока не сможет получить льготу по налогу на имущество ОАО «Восточно-Сибирский завод биотехнологий», заявлявший о реализации в городе Тулуне проекта производства биобутанола. Как отметил председатель бюджетного комитета Сергей Курилов, депутаты не получили информации от руководства компании о реализации проекта.

Члены бюджетного комитета отклонили еще одну поправку, касающуюся предоставления льготы на деятельность внутреннего водного транспорта. Автором поправки выступил депутат ЗС Николай Труфанов. Износ основных средств речных транспортных компаний составляет более 80%. Льгота по налогу на имущество позволила бы компаниям направить дополнительные средства на ремонт и строительство новых судов. Между тем, в настоящее время отсутствует экономическое обоснование предоставления льготы.  

Одобрена поправка Сергея Курилова, предполагающая исключение из перечня видов деятельности, на которые предоставляется льгота, производство пива. В настоящее время льготное налогообложение действует в отношении ангарского предприятия «СанИнБев» - одного из крупнейших производителей пива в Сибирском федеральном округе. «Это динамично развивающееся успешное предприятие, - отметил Сергей Курилов, - нет необходимости предоставлять ему льготу».

Напомним, закон предполагает предоставление льготы по налогу на имущество предприятиям приоритетных для региона отраслей, реализующим инвестиционные проекты. Льгота дается на три года: первый год предприятия уплачивают 25% от ставки налога на вновь созданное или реконструированное имущество, второй год – 50%, третий год – 75%. Как отметил Сергей Курилов, главная цель закона – помочь предприятиям в реализации инвестиционных проектов, которые в дальнейшем принесут существенный экономический эффект и, соответственно, увеличение налоговых поступлений в региональную казну.

Изменения в закон «О налоге на имущество организаций» предполагается внести в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания 18 ноября. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU