Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Проект бюджета Иркутской области на 2010 год рекомендовано принять в первом чтении

23.10.2009
Проект бюджета Иркутской области на 2010 год будет рассмотрен 28 октября на сессии Законодательного Собрания. Комитет ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Такое решение было принято 22 октября на расширенном заседании бюджетного комитета. Рекомендацию принять документ в первом чтении накануне дали все комитеты Законодательного Собрания.


Правительство Иркутской области предлагает принять бюджет в следующих параметрах: доходная часть – 53,8 млрд рублей, расходная – 56,2 млрд рублей, дефицит – 2,3 млрд рублей (5,8% от объема доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений).

Министр финансов Иркутской области Татьяна Поронова отметила, что расчеты доходной части бюджета производились исходя из сложившихся экономических тенденций. Напомним, на общественных слушаниях по проекту бюджета 20 октября прозвучали заключения Контрольно-счетной палаты Иркутской области и Управления федеральной налоговой службы по Иркутской области, в которых указывалось на заниженный объем доходной части бюджета-2010. По различным оценкам, за счет сбора налогов на прибыль и на доходы физических лиц доходная часть может быть увеличена на 2-3 млрд рублей. Татьяна Поронова пояснила, что поступление налога на прибыль в бюджет нынешнего года существенно снизилось (примерно на 30%), и нет оснований ожидать резкого увеличения этого показателя в 2010 году. Если рассматривать собираемость НДФЛ, то по итогам девяти месяцев 2009 года она формально увеличилась на 7% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Между тем, это нельзя рассматривать как тенденцию, поскольку, по словам Пороновой, в расчеты закралась ошибка. Дело в том, что в 2008 году муниципалитеты получали 15% НДФЛ, но в результате изменения закона «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в муниципальные бюджеты» налог в 2009 году был перераспределен в пользу региональной казны. Фактические сборы НДФЛ снизились на 2%.

Татьяна Поронова сообщила, что в 2010 году предлагается сохранить без изменения финансирование 13 областных целевых программ, большая часть из которых имеют социальную направленность. Увеличение финансирования ожидается по семи программам, в том числе – «Молодым семьям – доступное жилье» (увеличение финансирования в пять раз по сравнению с 2009 годом), «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» (увеличение – в четыре раза) и др. Будет снижено финансирование программ «Повышение противопожарной безопасности», «Социальное развитие села».

Инвестиционная составляющая бюджета-2010 прогнозируется в объеме 1,3 млрд рублей. Финансирование муниципальных образований, по словам Татьяны Пороновой, будет снижено на 5%, тогда как в целом расходы бюджета-2010 сократятся на 11%.

Министр финансов отметила, что государственный долг Иркутской области на конец 2010 года прогнозируется в объеме 14,4 млрд рублей. «Это 35% от доходной части бюджета, - отметила Татьяна Поронова. – Подниматься выше этой отметки ни в коем случае нельзя. В идеале было бы зафиксировать размер госдолга на уровне 2009 года».

Депутаты Законодательного Собрания высказали ряд замечаний к проекту бюджета. В основном они касались вопросов, которые рассматриваются в рамках второго чтения законопроекта. Павел Сумароков заявил о необходимости включения в перечень объектов капитального строительства на 2010 год детской поликлиники в Усолье-Сибирском. Андрей Кайдаш предложил увеличить финансирование дорожных работ, Виктория Дворниченко – расходов на обязательное медицинское страхование.

Председатель бюджетного комитета Сергей Курилов обратился к правительству Иркутской области с предложением предоставить информацию о размере кредиторской задолженности регионального бюджета, динамике и принципах ее гашения. «Нам необходима эта информация, поскольку кредиторская задолженность может лечь бременем на финансы региональных министерств. В этом случае будет искажена информация о выполнении расходной части бюджета», - отметил Сергей Курилов. Члены комитета поддержали это предложение. До сессии информация должна поступить на рассмотрение всех фракций регионального парламента. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU