Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братск становится центром газификации региона

15.10.2009
Реализацию программы газификации Иркутской области обсудили в Пекине председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор региона Дмитрий Мезенцев. Как говорится на официальном сайте компании «Газпром», во время беседы особое внимание было уделено Братску.

Стороны отметили большое значение работы по подготовке проекта соглашения между компанией «Газпром» и правительством Иркутской области. Договоренность о разработке документа была достигнута между региональным правительством и Газпромом летом этого года.  Дмитрий  Мезенцев пригласил Алексея. Миллера посетить Иркутскую область в этом году. В ходе этого визита правительство области намерено представить свои предложения по развитию минерально-сырьевой базы региона и инфраструктуры нефтегазодобывающего комплекса.
Восьмикилометровый газопровод высокого давления от газораспределительной станции Братского газоконденсатного месторождения до блочно-модульной котельной Иркутскэнерго сдадут в эксплуатацию во второй половине декабря.
Новая котельная будет отапливать ту часть поселка, которую обслуживала электрокотельная  Иркутскэнерго в правобережном округе. Высвобождаемое электричество направят на другие цели, что особенно актуально после выхода из строя Саяно-Шушенской ГЭС.
Как сообщил заместитель мэра города по промышленности и потребительскому рынку Сергей Московских, в Иркутске состоялось заседание рабочей группы по газификации Приангарья, на которой обсуждались в том числе и вопросы газификации иркутского Севера.
Как уже сообщалось ранее, в текущем году Газпрому выделили на эти цели 160 млн рублей. На сегодняшний день его структурам передается проектно-сметная документация по строительству газопровода, определяется подрядчик строительных работ, прорабатываются технические и организационные вопросы, связанные с тем, что часть газопровода пойдет по территории лесного массива и по землям поселка Гидростроитель.
По словам Сергея Московских, одной из целей газификации Братска является перевод автотранспорта на газовое топливо. В настоящее время на Правом берегу предприятие «Томсктрансгаз» ведет работы по переоборудованию модульно-заправочной станции с 50 до 100 заправок в сутки. Когда газ придет в Центральный округ, здесь будет смонтирована еще одна заправочная станция, что позволит быстрее газифицировать автомобили.
Власти Братска надеются, что городской автотранспорт благополучно перейдет на газовое топливо, поскольку оно, во-первых, чище, а значит, выбросов вредных веществ будет меньше, во-вторых, газ дешевле, чем бензин.
Первоочередная задача, которую ставит мэрия - это подача газа промышленным объектам и предприятиям теплоэнергетики. Поэтому следующей ступенью газификации Братска станет строительство газопровода через реку Ангара и прокладка магистральной линии до центральной части города.  
Заключительным этапом станет проведение газопровода к домам жителей Южного Падуна, Галачинского, Порожского и других жилых районов Братска.

 Венера Лискина, Иван Петров

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU