Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Рейтинг публичной активности VIP-персон Иркутской области. Три четверти 2009 года

07.10.2009
Губернатор Дмитрий Мезенцев и спикер Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина лидируют в рейтинге публичной активности, составленном агентством "Федерал-Пресс".

Рейтинг публичной активности в сентябре 2009 года

Позиция в рейтинге

Фамилия, должность

Количество упоминаний в сентябре (августе)

1

Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области

426 (420)

2

Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области

66 (40)

3

Сергей Колесников, депутат Государственной думы РФ от Иркутской области, заместитель председателя комитета по охране здоровья

53 (31)

4–5

Владимир Якубовский, мэр Иркутска

50 (44)

4–5

Владимир Пашков, министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области

50 (30)

6

Руслан Болотов, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области

44 (new)

7

Петр Воронин, министр жилищной политики,

энергетики, транспорта и связи Иркутской области

39 (new)

8

Ольга Гайкова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области

35 (39)

9

Александр Битаров, первый заместитель председателя правительства Иркутской области

28 (52)

10–11

Юрий Параничев, первый заместитель председателя правительства Иркутской области

25 (36)

10–11

Виталий Шуба, депутат Государственной думы РФ от Иркутской области

25 (new)

Рейтинг публичной активности в январе – сентябре 2009 года (нарастающий итог)

Позиция в рейтинге

Фамилия, должность

Количество упоминаний в январе – сентябре

1

Дмитрий Мезенцев, зампредседателя Совета Федерации, губернатор Иркутской области

2157

2

Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области

748

3

Владимир Якубовский, мэр Иркутска

594

4

Александр Моисеев, заместитель председателя правительства Иркутской области

584

5

Владимир Пашков, министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области

570

6

Руслан Болотов, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области

451

7

Сергей Колесников, депутат Государственной думы РФ от Иркутской области, заместитель председателя комитета по охране здоровья

387

8

Юрий Гуртовой, заместитель губернатора

274

9

Андрей Лабыгин, председатель городской думы Иркутска

259

10

Ольга Гайкова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области

205

Дмитрий Мезенцев

1-е место в сентябре 2009 года

1-е место за три четверти 2009 года

Главным генератором новостных поводов в сентябре стал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Что, впрочем, неудивительно – в минувшем месяце как раз исполнилось 100 дней «со дня приказа». Впрочем, условно круглая дата на рейтинг главы региона особо не повлияла. Основу губернаторской активности, как и в предыдущие месяцы, составили разнообразные визиты, встречи, переговоры – с представителями крупного и очень крупного бизнеса, с представителями Госдумы, с министрами и руководителями агентств РФ. Самым громким заявлением губернатора за сентябрь можно считать его признание бесперспективным для развития ОЭЗ участка Большое Голоустное – священной коровы от туризма. Но, несмотря на это, РосОЭЗ не выказало желания отказаться от продвижения этой территории.

Людмила Берлина

2-е место в сентябре 2009 года

2-е место за три четверти 2009 года

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина отметилась первой в этом сезоне сессией ЗС, развернутой дискуссией вокруг законопроекта о комендантском часе для детей и поездкой в Братский район в рамках Дней «Единой России». Как и следовало ожидать, с вхождением ЗС в регулярный законотворческий процесс цитируемость спикера Заксобрания резко выросла.

Сергей Колесников

3-е место в сентябре 2009 года

7-е место за три четверти 2009 года

Депутат Государственной думы РФ от Иркутской области и заместитель председателя комитета по охране здоровья Сергей Колесников в минувшем месяце тоже был на удивление активен. Он успел присоединиться к призыву «врачей мира» к отказу от всех арсеналов оружия массового поражения, выразить сомнение по поводу целесообразности введения госмонополии на производство спирта и алкогольных напитков, поднять тему о нелегальной торговле человеческими органами и выразить скепсис в отношении инициативы внедрения в РФ практики химической кастрации педофилов. Более того, депутат и медик, как выяснилось, еще и спортсмен. Во всяком случае, в сентябре Сергей Колесников записался в команду сборной России для участия в первых играх парламентариев стран Европы.

Владимир Якубовский

4–5-е места в сентябре 2009 года

3-е место за три четверти 2009 года

Мэр Иркутска Владимир Якубовский, взявшись еще в августе за гуж реставрации исторической застройки города (не без помощи, надо заметить, Дмитрия Мезенцева), при всей своей нелюбви к этой теме был вынужден тянуть его и дальше, комментируя в сентябре проекты мэрии по расселению ветхого жилья и привлечению к реконструкции субъектов бизнеса. Надо думать, что успешное проведение поправки к Уставу Иркутска об открытом голосовании депутатов городской думы на выборах спикера несколько подсластит градоначальнику пилюлю иркутской действительности. Ведь он получил возможность сформировать лояльный себе орган управления. Посещение культурных мероприятий вроде «Звезд на Байкале», открытие новых скверов и школы дистанционного обучения тоже немало скрасило будни иркутского мэра.

Владимир Пашков

4–5-е места в сентябре 2009 года

5-е место за три четверти 2009 года

Министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков в сентябре был вынужден признать, что в регионе снизилась не только инвестиционная активность, но и коэффициент налоговой отдачи от инвестиций в области ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу. Однако бонусом за столь неприятное признание стало согласие (пусть пока только формальное) Европейского банка реконструкции и развития кредитовать различные проекты в сфере «новой» энергетики. Дело за «малым» – обеспечить государственные гарантии. Наконец, в сентябре Владимир Пашков показал Прибайкальскому нацпарку, администрации Ольхонского района и турбизнесу свет в конце беспросветного, казалось бы, тоннеля споров о назначении земель Приольхонья, поручив доработать схему территориального планирования Ольхонского района.

Руслан Болотов

6-е место в сентябре 2009 года

6-е место за три четверти 2009 года

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов тоже внес свои «пять копеек» в проект возрождения старинного квартала в Иркутске. Намаявшись с расселением хитрых на выдумки обитателей исторических трущоб, министр предложил ввести мораторий на коммерческие операции в подобных кварталах. С подачи Руслана Болотова иркутские автомобилисты считают дни до открытия нового моста в обоих направлениях – временем «Ч» министр назвал 20 ноября. А еще ему пришлось отдуваться за все областное правительство перед депутатами Законодательного собрания, желающими узнать, что было сделано за два с лишним года в плане подготовки ложа водохранилища БоГЭС.

Петр Воронин

6-е место в сентябре 2009 года

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, возвращенный на пост руководителя областным коммунальным хозяйством, просто не мог не оказаться в рейтинге. Весь сентябрь он отчитывался о подготовке к отопительному сезону, затем о запуске отопления в районах области и, наконец, о мерах, которые принимаются, чтобы отстающие муниципалитеты все-таки смогли обеспечить своих жителей теплом в домах. Можно лишь удивляться, почему новый-старый министр не поднялся выше седьмой строчки в топ-10. Не исключено, что он наверстает упущенное за зимние месяцы, однако не хотелось бы – все-таки частота упоминаний министра ЖКХ, как правило, обратно пропорциональна степени благополучия в коммунальной системе.

Ольга Гайкова

8-е место в сентябре 2009 года

10-е место за три четверти 2009 года

 

Самые заметные упоминания министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольги Гайковой в сентябре касались главным образом трех тем: в минувшем месяце она подняла вопрос о создании стратегии развития минерально-сырьевого комплекса на среднесрочную и долгосрочную перспективу, в Усолье-Сибирском началась реализация проекта по устранению ртутного загрязнения (этот вопрос область пыталась решить 11 лет) и, наконец, министр приняла участие в праздновании Дня Байкала.

Александр Битаров

9-е место в сентябре 2009 года

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Битаров в сентябре озвучивал планы областного правительства по развитию ипотечного кредитования (кому же и комментировать эту тему, как не ему, чья фамилия у жителей области до сих пор больше ассоциируется с одной из крупнейших строительных компаний региона, чем с многолетней законотворческой и чиновничьей карьерой Александра Семеновича). Кроме того, он продолжал курировать подготовку области к зиме, а также был упомянут в качестве руководителя создаваемой в Приангарье дирекции по подготовке ложа водохранилища БоГЭС.

Юрий Параничев

10–11-е места в сентябре 2009 года

Еще один первый замгубернатора – Юрий Параничев разделил последнее место в рейтинге с Виталием Шубой, депутатом Государственной думы РФ от Иркутской области. Юрий Параничев привлек внимание СМИ тем, что активно вникал в коммунальные проблемы Култука и устраивал «разгонялки и влеталки» местным властям за срыв отопительного сезона. Ну, и тем, что неплохо разогнался сам на «Кроссе наций», придя в забеге вторым.

Виталий Шуба

10–11-е места в сентябре 2009 года

Депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Виталий Шуба, который, кстати, в сентябре стал почетным гражданином Братска, как и положено зампредседателя комитета по бюджету и налогам, много выступал по поводу формирования федерального бюджета-2010. Вещи он озвучивал в основном грустные для регионов, но ложка меда в этой бочке дегтя все же присутствовала – дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности Иркутской области в 2010 году решено увеличить.

«ФедералПресс»

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU