Рейтинг публичной активности ВИП-персон Иркутской области. Апрель-2012

Как составляется рейтинг
Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публиковать рейтинг PR-активности важнейших персон политики Иркутской области, основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости» и формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».
В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 50 политических деятелей Иркутской области. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета.
Позиция в апреле 2012 года |
Фамилия, должность |
Количество упоминаний в апреле 2012 года |
Количество упоминаний в марте 2012 года |
1 |
Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области |
900 |
899 |
2 |
Виктор Кондрашов, мэр Иркутска |
188 |
129 |
3 |
Петр Воронин, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области |
120 |
new |
4 |
Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области |
113 |
new |
5 |
Иван Хоменко, первый заместитель председателя правительства Иркутской области - руководитель представительства правительства Иркутской области при Правительстве РФ в Москве |
109 |
new |
6 |
Игорь Корнеев, заместитель председателя Правительства Иркутской области - министр экономического развития и промышленности Иркутской области |
104 |
75 |
7 |
Сергей Серебренников, заместитель губернатора области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа |
94 |
67 |
8 |
Николай Хиценко, заместитель председателя правительства Иркутской области |
78 |
60 |
9 |
Сергей Тен, депутат Государственной думы РФ, секретарь политсовета ИРО «Единой России» |
66 |
68 |
10 |
Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области |
65 |
new |
1. Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области - 900 (899)
В начале прошлого месяца губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев принял участие в конференции Боаоского азиатского форума (АФБ) в Китае, темой которого звучала как «Азия в изменяющемся мире: движение по пути устойчивого развития». В апреле глава Приангарья также поручил разработать стратегию развития промышленности и ведомственную целевую программу «Развитие производства животноводческой продукции в малых формах хозяйствования Усть-Ордынского Бурятского округа», утвердил долгосрочную целевую программу «Охрана, защита и воспроизводство лесов Иркутской области на 2012-2016 годы», подписал ряд документов в рамках подготовки летней оздоровительной кампании и др.
Кроме того, Дмитрий Мезенцев провел ряд важных встреч. В частности, встретился с председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, обсудил вопросы подготовки Прибайкалья к лесопожарному периоду с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым.
В конце месяца внимание центральных и региональных СМИ было приковано к чрезвычайной ситуации в Черемховском районе. В результате незаконной врезки в нефтепровод предприятия ФГУ комбината Росрезерва «Прибайкалье» в реку Ангара попало более 300 тонн нефтепродуктов. После чего был остановлен водозабор Свирска, который также обслуживает Черемхово и поселок Михайловка, то есть почти 80 тыс. человек. Воду людям доставляли водовозками. В связи с ЧС губернатор Иркутской области несколько раз выезжал на место происшествия для координации работ по ликвидации нефтяного загрязнения. Дмитрий Мезенцев также договорился с Министерством охраны окружающей среды Китая о поставке в регион активированного угля. Из Пекина в Иркутск было бесплатно доставлено более 4 тонн активированного угля для устранения последствий ЧС. В настоящее время все ограничения по использованию воды в Черемхово, Свирске и поселке Михайловка сняты.
2. Виктор Кондрашов, мэр Иркутска - 188 (129)
Знаковым событием для мэра Иркутска Виктора Кондрашова в апреле стал его отчет перед общественностью об итогах работы городской администрации в 2011 году. По мнению мэра, прошедший год определил развитие Иркутска на годы вперед. Значительно выросла рождаемость, увеличился ввод в эксплуатацию нового жилья, принципиально изменился подход к ремонту дорог и городскому благоустройству, формируется инвестиционно благоприятная среда, впервые за 15 лет в городе строится новая школа.
В апреле глава города также занимался вопросами благоустройства Иркутска. В частности, проверил ход ремонта городских дорог, совершил рабочую поездку в Свердловский округ Иркутска и др. Кроме того, в прошлом месяце были обнародованы планы по строительству детских садов, по открытию новых школ дополнительного образования, по возведению десяти спортивных объектов.
В конце месяца в Иркутске родился 600-тысячный житель города. Его родителям мэр Виктор Кондрашов вручил сертификат на однокомнатную квартиру в новостройке на улице Карла Либкнехта. Тогда же главы города отметил, что администрация Иркутска обратится к депутатам гордумы с предложением дарить квартиру каждому 50-тысячному иркутянину.
3. Петр Воронин, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области - 120 (new)
В апреле публичная активность министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петра Воронина возросла по нескольким причинам. Во-первых, он рассказал о реализации программы «Чистая вода», на которую из областного бюджета в 2012 году будет выделено 118,2 млн рублей. По его словам, уже завершился конкурс по отбору проектов муниципальных образований в рамках реализации целевой программы. Субсидии муниципалитетам будут предоставляться для софинансирования мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод и др.
Во-вторых, в прошлом месяце не раз поднималась тема организации пригородных пассажирских перевозок и компенсации выпадающих доходов Байкальской пригородной пассажирской компании.
В-третьих, Петру Воронину давались поручения губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева по организации подвоза воды для жителей Свирска, Черемхово и поселка Михайловка, водозабор которых был остановлен из-за загрязнения нефтепродуктами акватории реки Ангара.
4. Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области - 113 (new)
Исчезнув из мартовского рейтинга «ФедералПресс», председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина вновь вернула утерянные позиции и по итогам апреля заняла четвертую позицию. В прошлом месяце спикер ЗС провела апрельскую сессию регионального парламента, на которой было принято 50 постановлений и 17 законопроектов, из них девять проектов - в окончательном чтении, восемь - в первом.
После сессии Людмила Берлина провела заседание Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области, где, том числе, обсуждался вопрос о финансовом обеспечении в 2012 году образовательной деятельности малокомплектных школ. Кроме того, спикер областного парламента приняла участие в первом совместном заседании Совета по местному самоуправлению при председателе Совета Федерации и Общероссийского Конгресса муниципальных образований на тему: «Многообразие муниципальной жизни: законодательство, теория, практика», а также выступила с докладом на межрегиональной конференции на тему «Общество, власть, бизнес: развитие без коррупции», инициатором которой являлся Координационный совет по местному самоуправлению межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».
Кроме того, в конце апреля Людмила Берлина обнародовала сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный финансовый год с 1 января по 31 декабря 2011 года. Так, общая сумма декларированного дохода спикера ЗС составила 73 млн 719 тыс. 104 рубля, в том числе 70 млн 98 тыс. 207 рублей - доход от продажи наследственного имущества.
5. Иван Хоменко, первый заместитель председателя правительства Иркутской области - руководитель представительства правительства Иркутской области при правительстве РФ в Москве - 109 (new)
За прошедшие четыре месяца 2012 года первый заместитель председателя правительства Иркутской области - руководитель представительства правительства Иркутской области при правительстве РФ в Москве Иван Хоменко впервые оказался в рейтинге публичной активности ВИП-персон Приангарья.
В начале месяца Иван Хоменко возглавил рабочую группу, которая посетила Усолье-Сибирское и предприятия города. Рабочая группа выезжала по поручению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева для того, чтобы определить дополнительные пути развития экономики города. Кроме того, в апреле первый заместитель председателя правительства региона курировал вопрос, связанный с ходом строительства проблемного жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» в Иркутске. Так, был составлен график работ по завершению строительства ЖК, выполнение которого контролирует правительство Приангарья.
6. Игорь Корнеев, заместитель председателя правительства Иркутской области - министр экономического развития и промышленности Иркутской области - 104 (75)
Шестую строчку рейтинга занял заместитель председателя правительства Иркутской области - министр экономического развития и промышленности Иркутской области Игорь Корнеев. В апреле он возглавил рабочую группу по формированию основных принципов подготовки законопроектов о бюджете и изменениях в главном финансовом документе региона.
На заседании правительства региона Игорь Корнеев рассказал о планах по развитию инвестиционной деятельности в Приангарье, согласно которым в текущем году будет сформирована необходимая нормативно-правовая база. В частности, законы об участии Иркутской области в проектах государственно-частного партнерства и о порядке предоставления госгарантий.
Министр также посетил в составе рабочей группы Усолье-Сибирское, где завил о необходимости включить город в областную программу поддержки малого и среднего бизнеса, а также определить перечень региональных программ, в реализации которых может участвовать Усолье.
7. Сергей Серебренников, заместитель губернатора области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа - 94 (67)
Заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников курировал вопросы, связанные с утилизацией боеприпасов в Зиме, проведение противопаводковых и противопожарных мероприятий. Серебренников также провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям после апрельского снегопада. На нем он обратился к заместителю прокурора региона Андрею Некрасову с просьбой проконтролировать работу администрации и дорожных служб Иркутска, которые недобросовестно подошли к вопросу расчистки городских улиц от снежных завалов, образовавшихся в результате сильной метели.
Кроме того, заместитель губернатора выезжал в зону ЧС и непосредственно на месте координировал работу по ликвидации последствий нефтяного загрязнения реки Ангары в Черемховском районе, которое произошло в результате незаконной врезки в нефтепровод Росрезерва в Усолье-Сибирском.
8. Николай Хиценко, заместитель председателя правительства Иркутской области - 78 (60)
В апреле заместителю председателя правительства Иркутской области Николаю Хиценко было поручено контролировать разработку программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований. Николай Хиценко также провел пресс-конференцию, на которой рассказал о предстоящем ремонте дорог в Иркутской области и о распределении Дорожного фонда региона. Кроме того, он принимал участие в обсуждении вопроса организации пригородных пассажирских перевозок, на заседании правительства Приангарья представил типовой проект модульного детского сада и др.
9. Сергей Тен, депутат
Государственной думы РФ, секретарь политсовета ИРО «Единой России» - 66 (68)
В начале месяца стало известно, что депутат Государственной думы РФ Сергей Тен был назначен руководителем партийного проекта «Единой России» «Новые дороги городов России», который реализуется с мая 2010 года.
Парламентарий в прошлом месяце также предложил создать подпрограмму в рамках федеральной программы развития транспортной отрасли России до 2015 года, которая была бы направлена на реформирование транспортной отрасли в регионах. Помимо этого, Сергей Тен отчитался о своих доходах и имуществе за прошлый год, вошел в депутатскую группу для защиты озера Байкал, принял участие в ряде мероприятий, проводимых в Приангарье.
10. Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области - 65 (new)
Впервые в рейтинге публичной активности оказалась председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова. Ее комитет рассматривал два важных законопроекта в сфере образования - «О расчете региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области» и «О малокомплектных муниципальных образовательных учреждениях в Иркутской области». Оба были приняты в окончательном чтении на апрельской сессии ЗС.
В апреле Ирина Синцова приняла участие в заседании Общественного совета при Законодательном собрании, провела совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности и круглый стол по возведению сооружений по проектам повторного применения и модульных объектов и др.
© Экспертный канал РИА ФедералПресс Елена Гасперская