Власти Приангарья намерены способствовать слиянию местных авиакомпаний

Как сообщил министр энергетики, жилищной политики, транспорта и связи Приангарья Петр Воронин сегодня, 27 января, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», переговоры по объединению находятся в начальной стадии, собственники компаний пока что настроены против слияния.
«Региональные перевозки в Приангарье осуществляли «ИрАэро» и «Ангара», а теперь на этот рынок зашла «ЮТэйр» – огромная компания, летающая во все страны и поддерживаемая «Сургутнефтегазом», – пояснил Петр Воронин. – Начав осуществлять перевозки в Бодайбо, эта крупная компания стала снижать цены, чем вынудила уйти с данного направления «Ангару». Теперь то же самое происходит в Усть-Куте, также «ЮТэйр» собирается создать мощное подразделение в Киренске. При этом она переманивает летный состав из региональных компаний».
Как отметил министр, региональные компании начали обновление авиапарка. Так, «ИрАэро» планирует в текущем году приобрести два самолета Ан-48. Компания «Ангара» подписала соглашение с «Ильюшин Финанс Ко» о приобретении в лизинг трех самолетов Ан-148 с участием областного бюджета. «Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев подписал соответствующее поручение, уже в начале февраля мы получим предварительные расчеты того, как это будет происходить», – сообщил Петр Воронин.