Правительство Приангарья обнародовало итоги работы опорных предприятий ЖКХ

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 11 января, в пресс-службе правительства Приангарья, в настоящее время в регионе создано 14 опорных территорий, где совершенствование систем теплоснабжения проходит ускоренными темпами.
«Модернизация объектов ЖКХ проводится в Иркутской области с 2009 года, - отметили в пресс-службе. - За счет средств областного бюджета в рамках региональной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2007-2010 годы» проведена реконструкция систем теплоснабжения Тулуна, котельных и нерентабельных угольных теплоисточников на объектах социальной сферы Иркутского района с переводом на угольные котлы малой мощности. Также построен новый угольный теплоисточник в поселке Тайтурка Усольского района, продолжены работы по строительству нового теплоисточника в Бирюсинске Тайшетского района взамен ТЭЦ Бирюсинского гидролизного завода».
Как рассказали в пресс-службе, в 2012 году для снижения объема неэффективных расходов регионального бюджета в сфере ЖКХ планируется разработать проект программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2013-2015 годы». Она предусматривает переход от прямого финансирования из областного бюджета к предоставлению финансовой поддержки муниципальным образованиям на софинансирование инвестиционных программ. Кроме того, будет продолжена работа по привлечению частных инвестиций в коммунальный сектор экономики Приангарья.