Детский омбудсмен Приангарья предлагает принять областной закон об аттракционах

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 16 августа, в аппарате омбудсмена, главе региона предлагается рассмотреть возможность принятия областного закона, регламентирующего эксплуатацию аттракционов.
«Анализ причин детской смертности показывает, что большинство несчастных случаев происходит на игровых площадках и в местах проведения досуга из-за неисправности аттракционов, а также из-за не соблюдения владельцами требований безопасности при их эксплуатации, - сообщили в аппарате омбудсмена. - При этом органы, контролирующие деятельность тех, кто эксплуатирует и осуществляет техническую проверку аттракционов, в Иркутской области отсутствуют. К полномочиям органов прокуратуры, технического контроля и местного самоуправления указанные вопросы не отнесены. Проверки мест проведения досуга детей указанные органы проводят единожды в год, при открытии сезона на предмет соответствия санитарным, противопожарным и иным обязательным нормам. Техническое состояние аттракционов никто не оценивает».
Как отметили в аппарате омбудсмена, проект федерального закона «О специальном техническом регламенте «Безопасность устройств для развлечений» находится на рассмотрении Государственной думы РФ и пока не принят.