В Иркутской области приборами учета оборудовано не более 5% жилых домов

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 8 июля, в пресс-службе ЗС, в начале текущего месяца Государственная дума РФ продлила срок установки счетчиков с 1 января до 1 июля 2012 года.
«Никому бы не было лучше, если бы с 1 января 2012 года начала действовать система штрафов, - заявил Геннадий Истомин. - На сегодняшний день оснащение жилых объектов приборами учета в Приангарье составляет 3-5%. С остальными собственниками нужно работать. Однако пока реальных рычагов воздействия на них нет. Правительство РФ еще не утвердило новые тарифы, которые и станут тем финансовым рычагом, который подвигнет людей обзаводиться этими приборами».
Федеральные законодатели также продлили время установки бытовых приборов учета газа до 1 января 2015 года. «Счетчики должны появиться не только в многоквартирных домах, но и в частных жилых домах, и в дачных постройках», - подчеркнули в пресс-службе ЗС.