Иркутский парламент предложил проиндексировать на 6,5% зарплату работникам бюджетной сферы

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ЗС, в региональный парламент ежедневно поступают обращения бюджетников с просьбами принять меры для повышения оплаты труда, что свидетельствует о росте социальной напряженности в Приангарье.
«По данным профобъединения, в прошлом году произошло реальное снижение зарплат у работников образования, по итогам года средняя заработная плата учителя составила 12 тыс. 260 рублей, что на 8,8% меньше, чем было в 2009 году, - сообщили в пресс-службе. - У работников дошкольного и начального образования зарплаты менее 10 тыс. рублей. Непростая ситуация с оплатой труда сложилась также в бюджетных учреждениях социальной сферы и культуры».
В пресс-службе отметили, что на прошедшей майской сессии ЗС было принято решение направить депутатский запрос губернатору Дмитрию Мезенцеву о мерах, предпринимаемых правительством области по индексации зарплаты бюджетникам в связи ростом потребительских цен на товары и услуги.