Президент РФ предложил использовать иркутский малый бизнес для развития инфраструктуры

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Приангарья, глава государства отметил, что в Иркутске появились новые здания и объекты инфраструктуры, в том числе мост через Ангару, но при этом благоустройство дворов и ремонт жилых домов требуют повышенного внимания региональных властей.
«Многое для развития городской инфраструктуры в Иркутске могут сделать малые предприниматели, - заявил Дмитрий Медведев. - Те программы, за счет которых во время кризиса люди, потерявшие работу, открывали собственное дело, необходимо продолжать. Власти Иркутской области должны поощрять бизнес-активность малого и среднего бизнеса».
В свою очередь, губернатор Дмитрий Мезенцев сообщил, что в регионе создан Фонд развития малого и среднего предпринимательства, в котором на настоящий момент сосредоточено более 420 млн рублей. В каждом из 42 муниципальных образований Приангарья работают центры поддержки бизнеса, где, в том числе, оказывается бесплатная юридическая помощь желающим организовать собственное дело. В результате, за год в Иркутской области объем товаров и услуг малых и средних предприятий увеличился на 31%.
Также губернатор проинформировал президента о работе регионального Градостроительного совета, на последнем заседании которого рассматривался ход подготовки документов территориального планирования в муниципальных образованиях. «Это должна быть серьезная, вдумчивая работа, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Без документов терпланирования муниципалитетам трудно, и даже невозможно будет развиваться. Правительство Иркутской области должно оказать территориям всю возможную финансовую и методическую помощь, чтобы разработать документы в срок».