Депутаты Приангарья выразили недовольство бюджетным планированием правительства Иркутской области

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ЗС, расхождение на 46% плановых и фактических поступлений налога на прибыль в текущем году говорит о необоснованном занижении доходной части бюджета-2010, о чем парламентарии заявляли в 2009 году при принятии документа.
«Существенно заниженными оказались также прогнозы по собираемости в 2010 году единого сельскохозяйственного налога - фактически поступило 173% от плана, налога на добычу полезных ископаемых, налога на имущество организаций и др., - сообщили в пресс-службе. - Депутаты отметили, что следствием ошибочности прогнозных данных стало отсутствие проработанных проектов для так называемого «бюджета развития» области».
По мнению вице-спикера Геннадия Истомина, которое приводит пресс-служба ЗС, более четкое прогнозирование доходов позволило бы эффективнее планировать расходы. «При этом Геннадий Истомин обратил внимание на то, что возникают вопросы по расходованию средств, - отметили в пресс-службе. - В частности, при нынешних корректировках бюджета-2010 областное правительство заявляет о необходимости возврата в федеральный бюджет 500 млн рублей целевых средств, которые не были своевременно освоены регионом».
Пресс-служба также процитировала председателя бюджетного комитета ЗС Сергея Курилова, который заявил: «Безусловно, поступление дополнительных доходов – это позитивный фактор. Правительство провело серьезную работу с налогоплательщиками, которая позитивно сказалась на поступлениях в областную казну. Но сегодня очевидно, что бюджет требуется лучше администрировать, и не только по доходам, но и по расходам. Если бы был составлен более верный прогноз, мы бы могли направить средства бюджета-2010 на развитие Иркутской области – завершение строительства социальных объектов, увеличение финансирования областных целевых программ и другие направления».
Как сообщал «ФедералПресс», изменения в бюджет Иркутской области на 2010 год, которые предусматривают увеличение доходной части на 5,5 млрд рублей, расходной – на 1 млрд рублей, и профицит около 1,6 млрд рублей, планируется принять на очередной сессии ЗС, намеченной на 15 декабря. Итоговые уточнения в бюджет-2010 вносятся в связи с изменениями поступлений налоговых, неналоговых платежей и федеральных средств. Так, увеличение налога на прибыль организаций составило более 4 млрд рублей.