Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Мне стало страшно жизнь дожить...»

05.05.2008
Это строчка из Мандельштама. Из прошлого, которое, если верить законам философии, имеет способность повторяться и становиться настоящим. Мы учились по старым учебникам истории, в которых не было слова «геноцид». Конечно, мы знали о Второй мировой войне, о фашизме, который и был не чем иным, как геноцидом для многих народов мира.

Когда мне было двенадцать лет, двоюродная сестра дала почитать книгу, которая называлась «СС в действии»». То, что я увидела на фотографиях в этой книге, затмило все уроки истории и уроки мужества (помните, были такие в школе?), и все прочитанные до этого о войне книги?Тогда я не думала, что пройдет немного лет, и я узнаю, что  концлагеря были и в России, и для кого они предназначались. Для геноцида собственного народа, для уничтожения лучших умов, ярких талантов, для усмирения и устранения всех остальных.

Позже в подробностях узнаю, что был геноцид армянского народа, о котором по политическим соображениям сегодня «не знает» более половина населения планеты.

Читая о послереволюционном большевистском терроре в России, об армянском геноциде в Османской империи, я видела фотоматериалы не менее жуткие, чем те, что свидетельствовали об изощренности сатанинского разгула фашистов.

Осмысливая все это, я думала, что верить библейским текстам однозначно можно, что Всемирный потоп имел место в прошлом, что он не исключен в будущем. Что–то же должно остановить человечество, когда оно не ведает, что творит. Что возрождение жизни на земле – это еще один шанс, данный людям Всевышним.

Но  человечество тысячи лет балансирует между добром и злом. Оно рождает гениев, и само же убивает их, оно все время хочет сделать жизнь более удобной для себя и алчно губит природу, без которой не будет никакой жизни. Оно рвется познать Вселенную, но забывает, что каждый человек - это и есть Вселенная, а познать надо, прежде всего, самого себя?

24 апреля – день памяти жертв армянского геноцида. Этот день считается началом второй волны геноцида, который ведет свою историю с 1853г. В течение этого времени Армения потеряла большую часть своей территории и понесла огромные человеческие жертвы. Только в период 1894 – 1896гг. в Османской империи было уничтожено 360 тыс. христиан. В основном это были армяне, а так же ассирийцы и греки. Вторая волна была еще более страшной. Она унесла жизни, 1,5 миллионов человек. 24 апреля 1915г. в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной элиты. Это было хорошо продуманным шагом со стороны младотурецкого руководства, ведь в этом случае народ лишался возможности объединения для борьбы. Летом началась массовая депортация армянского населения в пустыни Междуречья. В основном на мучительную смерть были обречены старики, женщины и дети, так как мужчин убивали сразу, чтобы исключить хоть какую – то возможность сопротивления?

Однажды я держала в руках томик стихов армянского поэта Сиаманто «Гроздья гнева». И узнала, что он был уничтожен турками во время резни 1915г. Наряду со многими другими интеллектуалами он был подвергнут изощренной  казни, предназначенной специально для умных голов: эти головы разбивали камнями? Известный и почитаемый во всем мире армянский композитор и музыковед Комитас чудом спасся от смерти, пройдя все ужасы лагеря для интернированных. Ему разрешили вернуться в Константинополь,  благодаря вмешательству высокопоставленного лица (Комитас преподавал музыку его жене). Однако потрясения, пережитые во время погромов, не прошли даром – великий музыкант сошел с ума, и последние 19 лет жизни провел во французских психиатрических клиниках.

В те страшные годы уцелевшая западная часть армянского населения эмигрировала в другие страны, в частности во Францию. Восточную Армению взяла под крыло Россия, и она стала на много лет одной из союзных республик.

Сегодня армян, как и евреев, можно встретить во всех странах мира, И везде этот трудолюбивый и талантливый народ находит себе применение. Много армян сегодня живут в России, и в нашем городе их немало.

В России, некогда гордящейся своей многонациональностью, все чаще встречаются проявления межнациональной розни, умело раздуваемой некоторыми политическими партиями. В прошлом году огласили приговор убийцам 9-летней таджикской девочки в Санкт–Петербурге. Убийцы ребенка получили ошеломляющее мягкое наказание. Позапрошлой зимой в Москве был убит 13-летний армянский мальчик. Нельзя  сказать, чтобы это трагическое событие вызвало большой общественный резонанс.

Страшно сказать, но люди уже привыкают к тому, к чему ни под каким видом нельзя привыкать, - к насильственной смерти невинного ребенка! Мне кажется, дело здесь даже не только в национализме, но еще и в том, что наше сегодняшнее, в чем–то, бесспорно, более цивилизованное общество, чем каких-нибудь 20 - 30 лет назад, теряет все больше и больше в самом главном – в человечности. Когда-то мы, кивая на Запад, с осуждением говорили, что это общество потребления, что американцы поклоняются доллару. А что происходит сегодня с нами? Какому Богу поклоняемся мы? Кто приучает нас бесстрастно выслушивать страшные новости каждого дня?

И почему «мне стало страшно жизнь дожить...»? Потому что не хочу видеть еще один геноцид, который учиняет над собою человечество, накачивающее себя тяжелым наркотиком под названием «безразличие».

Гениально сказано: не бойтесь друга, который предаст, не бойтесь врага, который может убить, - бойтесь равнодушного?

 

РОССИЯ – 14 апреля 1995г. Государственная дума приняла заявление, осуждающее организаторов геноцида армян 1915-1922 годов и выражающее признательность армянскому народу, а также признающее 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян.

 

ЕРЕВАН 15 сентября 2001 года Владимир Путин возложил венок к мемориалу жертвам геноцида армян 1915 г.

Владимир Путин стал первым руководителем советской и постсоветской России, пришедшим к этому месту, которое армяне всего мира считают святым. Минутой молчания глава Российского государства почтил память полутора миллионов жертв геноцида.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU