Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Все могло быть иначе

19.05.2008
Сегодня начинают работать родительские комитеты при воинских частях. Призывников страхуют от несчастных случаев. Да и в ряды армии идут служить лучшие ребята. Возможно, если бы мой сын призывался этой весной, не обрушилось бы на нашу семью такое несчастье. Но Саша ушел на службу полтора года назад. Моего старшего сына (в нашей семье растут еще двое детей) призвали в армию и направили служить в Хабаровск. Попав в часть, очень скоро Саша стал умолять выслать ему пять тысяч рублей «на командировку». Но откуда у меня, деревенской женщины, многодетной матери такие деньги? Я не смогла выслать перевод.
В октябре Александр бежал из части. Самостоятельно добрался из Хабаровска до Улан-Удэ. И, как пишет военный прокурор этого города, «24 ноября в дежурной части Ильинского ОМ республики Бурятия он сообщил, что оставил часть по причине издевательств со стороны сослуживцев». Сына доставили в военную прокуратуру Улан-Удэнского гарнизона, а его объяснение с изложенными фактами насилия и вымогательства денежных средств направили прокурору Хабаровского гарнизона для принятия решения в отношении обидчиков.
Не секрет, что неуставные отношения возможны лишь с молчаливого согласия командования. В частях, где служат достойные офицеры, царит порядок и нет дедовщины. Признать наличие неуставных отношений, значит, признать несостоятельность командования части, а военная прокуратура региона вряд ли станет портить отношения с коллегами.   
За Александром прибыл представитель прокуратуры Хабаровска, якобы для того, чтобы провести следственный эксперимент. Но позже заместитель военного прокурора Хабаровского гарнизона сообщил, что 7 ноября возбуждено уголовное дело в отношении моего мальчика. Из письма получается, что Саша без уважительных причин самовольно оставил часть, мол, неуставные отношения к нему не применялись. Более того, заместитель прокурора пишет, что по возвращении в часть А. Калмаков, не желая нести службу, 10 января вновь ударился в бега. Через пять дней его задержали, доставили в военную прокуратуру Хабаровского гарнизона и по решению суда заключили под стражу. По словам командира воинской части, в период следствия Саша содержался под наблюдением командования войсковой части. «С целью изоляции от коллектива на это время его разместили в медицинском пункте», - написал офицер. Интересно, как изолированный солдат, содержащийся «под наблюдением командования» смог напиться, применить неуставные отношения к сослуживцу, похитить личное имущество солдат и вновь сбежать? За искусственно сфабрикованное, на мой взгляд, уголовное дело мой сын получил срок. Для отбытия заключения попал в Уссурийск, где его снова избивают. Сломали нос, врачи говорят об аномалии зрения, у Саши постоянно болит голова.
Защитить честь и достоинство моего сына я попросила общественную организацию «На службе Отечеству». Ее председатель Анна Дюкарова и комитет солдатских матерей и отцов Братска и Братского района вели переписку и телефонные переговоры с военной частью, гарнизонной и окружной прокуратурами Улан-Удэ и Хабаровска. Они просили внимательно вникнуть  в суть дела и остановить произвол. 
Как сказала Анна Ивановна, до 30% всех обращений родителей по поводу неуставных отношений в армии касается Дальневосточного военного округа. При этом прокуратура Хабаровска неадекватно реагирует на письма по данному поводу.
И я, и организация «На службе Отечеству» писали министру обороны России и президенту страны. Из приемных отвечают, что письма находятся на контроле. 
Я проводила сына служить Родине и государству. И что же в итоге? Младшие дети видят маму все время в слезах, а их старший брат неизвестно когда и в каком здравии вернется домой.
А ведь все могло быть иначе, если бы командир части вовремя разобрался в этом деле и прекратил вымогательства. Тогда Саша никуда бы не побежал. Изменить ситуацию могла бы и прокуратура Улан-Удэ, оставив явившегося к ним солдата служить на своей территории, а не возвращать к тем, кого он обличал в преступлении.
Ольга ИВАНОВА,
мама солдата

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU