Профсоюз образования объявил о намерении пикетировать здание правительства Приангарья

«Проект бюджета области, принятый в первом чтении, предусматривает повышение заработной платы на 10% с 1 сентября 2013 года лишь некоторым категориям работников образования. По нашим расчетам, это повышение составит не более 1000 рублей и к сентябрю следующего года будет полностью нивелировано инфляцией, - отметила Валентина Федосеева. – Вопрос об индексации заработной платы в соответствии с уровнем инфляции, даже не поднимается, а отдельные категории работников остаются без повышения в принципе. В сложившейся ситуации мы вынуждены идти на крайние меры».
По словам председателя профсоюзной организации, проект областного бюджета не предусматривает средств на исполнение указа президента №597, касающегося повышения заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, в бюджете не заложены средства на повышение заработной платы вспомогательному и обслуживающему персоналу образовательных учреждений. В настоящее время, по данным профсоюзной организации, уровень зарплаты работников образования составляет 61% от средней зарплаты по области. Как отметила Валентина Федосеева, с нынешними цифрами бюджета на следующий год говорить об обещанном президентом доведении уровня зарплат учителей до уровня средних по экономике не приходится.
После рассмотрения проекта областного бюджета на заседании президиума иркутской областной организации общероссийского профсоюза образования было принято решение о проведении пикета у здания областного правительства. Педагоги намерены требовать повышения заработной платы всем категориям работников образовательной сферы, индексации зарплаты в соответствие с уровнем инфляции и гарантий сохранения существующих образовательных учреждений и их кадрового состава.