Иркутский общественный совет при СКП РФ решил инициировать проверку побережья Байкала

Как сообщил сегодня, 26 ноября, настоятель Свято-Троицкого храма Иркутской епархии Вячеслав Пушкарев на заседании совета, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», в последние годы на побережье активно ведется незаконное строительство.
«В поселке Листвянка на набережной уже есть места, где не видно Байкал, потому что на самом берегу построены большие двухэтажные дома – кафе, турбазы, другие коммерческие объекты, - заявил Вячеслав Пушкарев. – Необходимо срочно что-то делать, иначе набережная превратиться в глухую, темную улицу, полностью изолированную от Байкала. Вопиющая ситуация сложилась и с попыткой строительства гостиницы у памятного камня Александру Вампилову в Листвянке. Ведь это не только святое место, но и водоохранная зона, памятник расположен менее чем в 100 м от водозаборной станции поселка».
На Общественном совете прозвучала информация, что незаконное строительство также активно ведется на берегу Ангары вдоль Байкальского тракта и в Иркутске. Чтобы привлечь внимание правоохранительных органов к этой проблеме общественники решили инициировать прокурорскую проверку и обратиться в Байкало-Ангарскую межрайонную природоохранную прокуратуру и прокуратуру Иркутской области.