В Иркутске возбуждено уголовное дело по факту взрыва газа в магазине

Как сообщил «ФедералПресс» официальный представитель СУ СКП при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, в ходе доследственной проверки было установлено, что руководство магазина грубо нарушило правила техники безопасности, что и стало причиной взрыва.
«Выяснилось, что в этот день в цокольном помещении магазина производили ремонт газосварочного оборудования, что необходимо делать в специализированных мастерских, - сообщил Владимир Саловаров. – При этом инструктаж по технике безопасности осуществлялся формально, рабочий был допущен к работе с баллонами, не предназначенными для газосварки. В результате произошел взрыв баллона, рабочий погиб, а директор магазина получил травмы».
Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), в настоящий момент идет следствие, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Как сообщал «ФедералПресс», при взрыве газового баллона в магазине бытовой техники «Техника будущего» на улице Сергеева в Иркутске пострадало двое мужчин 1955 и 1956 годов рождения, один из которых скончался в машине «скорой помощи», а второй в тяжелом состоянии был госпитализирован в областную больницу. Посетителей во время происшествия в магазине не было, поскольку там шел ремонт. После взрыва в магазине произошел пожар, огонь повредил 20 кв. м.