Верховный суд РФ утвердил обвинительный приговор преступному сообществу «Пожарники»

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 1 октября, в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, накануне Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу осужденных и оставил приговор без изменений.
«30 сентября в режиме видеоконференции судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России, рассмотрев кассационную жалобу осужденных и их адвокатов, утвердила обвинительный приговор, - сообщили в пресс-службе. – Лидер преступного сообщества Алексей Бердуто и пятеро его подельников участвовали в слушаниях, находясь в следственном изоляторе Иркутска. Заседание длилось три с половиной часа. Приговор, вынесенный судьей Иркутского областного суда, высшая кассационная инстанция признала обоснованным и справедливым».
Лидер преступного сообщества Алексея Бердуто приговорен к пожизненному заключению, с отбыванием наказания в колонии особого режима. Остальные члены группировки получили сроки от 12 до 22 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима. В Иркутской области это первый приговор, вынесенный по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).
Как сообщал «ФедералПресс», деятельность преступного сообщества пресечена в 2003 году благодаря работе следователей прокуратуры Иркутской области и оперативных сотрудников УБОП ГУВД по Иркутской области. Судебное слушание по данному делу длилось четыре с половиной года, так как подсудимые и адвокаты всячески затягивали процесс. Поскольку в адрес свидетелей поступали угрозы, правоохранительным органам пришлось использовать программу «Защита свидетелей». Материалы уголовного дела составляют 52 тома. В ходе судебного процесса было доказано 22 преступных эпизода и 12 особо тяжких преступлений, совершенных данным преступным сообществом на территории Иркутской области в течение шести лет.