Усть-Илимский суд применил к трем подросткам меры воспитательного воздействия

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УВД по Усть-Илимску, подростки были задержаны за совершение мелких краж в составе группы: сговорившись, они похищали из автомобилей деньги и аппаратуру.
«Уголовные дела были возбуждены и направлены в суд по трем фактам, однако, еще в семи случаях в возбуждении уголовных дел было отказано – потерпевшие не стали подавать заявления в милицию из-за небольшой суммы причиненного им ущерба, - сообщили в пресс-службе. - На момент совершения преступлений подростки не достигли 14 лет. Ранее в поле зрения милиции они не попадали. Уголовное преследование в таких случаях обычно прекращается, однако следственное управление при УВД по Усть-Илимску вышло в суд с ходатайством о применении к несовершеннолетним преступникам мер воспитательного характера».
Усть-Илимский городской суд ходатайство милиции удовлетворил. Принудительные меры воспитательного воздействия включают запрет на посещение развлекательных заведений, строгое соблюдение «комендантского часа», обязанность посещать образовательное учреждение. Если подростки будут и далее совершать преступления, то меры воспитательного воздействия суд заменит реальным уголовным наказанием.