В Зиме за кражу найденных денег осуждены местные жители

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 24 ноября, в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, осужденные подавали кассационную жалобу, пытаясь доказать, что женщина, у которой они украли деньги не может быть признанной потерпевшей, поскольку деньги ей не принадлежали и являлись находкой.
«Летом 2010 года Людмила Харитонова, работающая тогда дворником, обнаружила на центральной площади Зимы женскую сумку, в которой находилось около 20 тыс. рублей. Присвоив себе деньги, часть из них она потратила на продукты питания, а 15 тыс. спрятала дома, - рассказали в пресс-службе. - О находке и месте хранения денег она сообщила своей дочери и ее сожителю Евгению Ковалеву. Через некоторое время в дом проникли неизвестные и похитили те самые найденные деньги».
В ходе предварительного следствия было установлено, что кражу совершил Евгений Ковалев и его знакомый Ринат Муллаянов. Причем последний полностью признал вину, раскаявшись в содеянном. Ковалев же, как на следствии, так и в суде отрицал свою причастность к совершению преступления. Однако суд посчитал вину обоих задержанных полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).
В результате Ковалев осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Муллаянов приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.