В Приангарье осужден заказавший убийство своей семьи сын предпринимателя
27.09.2011

«В ходе судебного следствия подсудимые Евгений Гапонов и Иван Гоненко вину признали частично, а Евгений Викторов вину не признал полностью, хотя после задержания на предварительном следствии подробно излагал мотивы убийства родителей и сестры, - сообщили в пресс-службе. - Пытаясь избежать уголовной ответственности, он заявлял суду о непричастности к совершенному преступлению, а показания, данные в ходе предварительного следствия, предлагал признать недопустимыми, поскольку якобы они были даны под давлением правоохранительных органов. В то же время государственному обвинителю удалось представить доказательства, которые неопровержимо доказали факт совершения преступлений в том числе и Евгением Викторовым».
Как пояснили в пресс-службе, Евгений Гапонов и Иван Гоненко признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Евгений Викторов - в организации убийства и покушении на убийство (ч. 3 ст. 33 - пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Как сообщал «ФедералПресс», в ночь с 3 на 4 мая 2010 года Евгений Гапонов и Иван Гоненко по заказу студента БГУЭП Евгения Викторова, проникнув в коттедж его родителей, совершили убийство его матери и сестры, а также покушались на убийство его отца - иркутского предпринимателя. Затем по его указанию вскрыли сейф и похитили из него драгоценности почти на 2 млн рублей, а также крупную сумму денег. Таким образом Евгений Викторов намеревался отомстить родственникам за сложившиеся неприязненные отношения и получить наследство.