В Братске вынесен приговор участникам нападавшей на инкассаторов преступной группы

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 8 сентября, в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, Сергей Кудрявцев и Вячеслав Егоров осуждены на 5,6 года лишения свободы в колонии строгого режима, Александр Кудрявцев - на пять лет, а их пособник Александр Попов получил 4,6 года условно.
«Следствием и судом установлено, что в декабре 2009 года Сергей Кудрявцев и Вячеслав Егоров напали на сотрудника суда и похитили пакет с 2,9 млн рублей, предназначенными для выдачи зарплаты коллективу Октябрьского районного суда Иркутска, - сообщили в пресс-службе. - После этого Кудрявцев и Егоров вовлекли в свою преступную деятельность жителей Братска Александра Кудрявцева и Александра Попова. Последний являлся сотрудником частного охранного предприятия «Витязь» и предоставлял сообщникам информацию о работе своих коллег, обеспечивающих безопасность клиентов при инкассации денег».
В результате в июле 2010 года в Братске преступники напали на инкассатора ООО «Региональный центр электронных платежей «Самоплат», обезвредили с помощью газового баллончика сопровождавшего его охранника и похитили более 850 тыс. рублей. Затем в ноябре того же года они совершили нападение на кассира «НОМОС Банка» и двух охранников, перевозивших 12,6 млн рублей. Грабители применяли газовые баллончики и ранили одного охранника из травматического пистолета. Однако те все равно смогли оказать активное сопротивление и не дали забрать сумку с деньгами. В этот же день преступники были задержаны сотрудниками милиции.
Как пояснили в пресс-службе, в отношении Сергея Кудрявцева, Вячеслава Егорова и Александра Кудрявцева было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 161 (грабеж, совершенный в особо крупном размере), п. «а» и п. «б» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия) УК РФ. Александр Попов обвинялся в пособничестве при совершении данных преступлений.