Свердловский суд Иркутска приговорил к 14 годам лишения свободы педофила

Как сообщил «ФедералПресс» официальный представитель следственного управления СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, приговором суда ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
«Следствием и судом установлено, что с 2007 по 2009 годы Парфентьев совершил в отношении 12 детей в возрасте от 5 до 12 лет насильственные действия сексуального характера и развратные действия, - сообщили в пресс-службе. – Своих жертв он находил на улицах Иркутска. Пострадавшие дети были без присмотра взрослых. Преступник подходил к ребенку брал за руку и отводил в безлюдное место, где его фотографировал, а затем совершал над ним насилие. В отношении одной из своих жертв он также совершил грабеж, забрал у девочки телефон».
Задержан Парфентьев в июне 2009 года в центре города. Он увел с детской площадки девочку, это увидели другие дети и сообщили ее родителям, которые смогли задержать педофила и передать его сотрудникам милиции. Во время обысков у Парфентьева изъят компьютер, в котором находились файлы с обнаженными детьми. Большинство потерпевших пришлось устанавливать в ходе оперативно-розыскных мероприятий, так как заявлений от родителей о совершении преступлений в отношении их детей в правоохранительные органы не поступало.
Как отметил Владимир Саловаров, данное уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Иркутской области. Олег Парфентьев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 135 (развратные действия) и ч. 2 ст. 161(грабеж).