Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ученые изучили детские болезни

07.07.2009
Около 57 % всех детских заболеваний в городе Братске – это болезни органов дыхания. К такому выводу пришли иркутские ученые, которые провели по инициативе мэрии научно-исследовательскую работу по оценке влияния факторов окружающей среды на здоровье юных братчан. Как сообщила специалист кафедры коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков  доктор биологических наук, профессор Иркутского госуниверситета Лариса Игнатьева,  второе место в перечне заболеваний занимают травмы и отравления (6,5%), третье – болезни глаз (4,35%),  далее идут инфекционные и паразитарные болезни, болезни органов пищеварения и нервной системы.
Ученые обратили внимание на высокий уровень болезней, характеризующихся нарушениями свертываемости крови. Признаки анемии и воспаления у детей старшей возрастной группы чаще выявляются у ребят, проживающих  в Центральном округе. Данная заболеваемость в Братске превышает заболеваемость по области. Выше регионального уровня также показатели по почечной недостаточности и по атопическому дерматиту. При этом исследователи заметили, что с болезнями кожи и подкожной клетчатки дети стали обращаться к врачам вдвое реже, чем это было три года назад. Что же касается болезней эндокринной системы, а также органов пищеварения и костно-мышечной системы, то их распространенность ниже, чем по области. Несмотря на снижение показателей общей заболеваемости, врачи отметили повышенный  уровень инсулинозависимого сахарного диабета среди детского населения.
Своей работой авторы очередной раз подтвердили, что на здоровье  детей влияет множество различных факторов, в их числе - качество окружающей среды, социально-экономические и природно-климатические условия. Рекомендации иркутян позволят медикам Братска оптимизировать профилактические мероприятия, направленные на оздоровление органов дыхания, пищеварения, а также кожи. Учитывая, что больше половины детей во всех районах города имеют патологию костно-мышечной системы, причем в основном, это - нарушение осанки и сколиоз, решено обратить особое внимание и на эту проблему.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU