Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Иркутской области снизилось число ВИЧ-инфицированных младенцев

06.11.2014
Число здоровых детей, рождённых от матерей с диагнозом «ВИЧ-инфекция» в Иркутской области возросло в 34 раза по сравнению с 1999 годом, когда в регионе была зафиксирована массовая вспышка ВИЧ.
Как сообщили в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Иркутский областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», в течение последних пяти лет число родившихся ВИЧ-инфицированных детей планомерно снижалось и по итогам первых десяти месяцев текущего года опустилось до уровня 2 процентов.

«Стабилизация в вертикальном распространении вируса отмечается последние несколько лет, когда в регионе, как и по всей стране, стали работать областные и федеральные целевые программы в сфере здравоохранения, - рассказала главный врач «Центра СПИД», кандидат медицинских наук Юлия Плотникова. – Тогда же качественно улучшилась и приобрела комплексный подход перинатальная профилактика вируса иммунодефицита. Предпринятые тогда шаги начали давать результат практически сразу, но их эффект стал наглядным только в последние два года.

С начала года в Прибайкалье опасный диагноз подтверждён у 30 новорожденных. Состояние их здоровья - на особом контроле медицинских работников на местах и сотрудников «Центра СПИД», что позволит продолжительность и качество их жизни приблизить к показателям здоровых сверстников.

Просветительские и профилактические меры позволили снизить вдове, по сравнению с 2008 годом процент не состоящих на диспансерном учёте ВИЧ-положительных беременных женщин. Втрое возросло число наименований препаратов, бесплатно предоставляемых нуждающимся для предупреждения передачи вируса от матери к ребёнку. Благодаря увеличению финансирования превентивных мероприятий из средств областного и федерального бюджетов, появилась возможность охватить профилактикой всех беременных женщин из категорий риска. Выросло число тех, кто добровольно проходит проверку на ВИЧ в период планирования беременности.

В результате совместных усилий Министерства здравоохранения Иркутской области, специалистов социальных служб, образовательных учреждений, «Центра СПИД» и других медицинских служб, темпы распространения ВИЧ в Прибайкалье в текущем году оказались ниже прогноза, данного Институтом эпидемиологии в 2010 году.

Денис Ермолаев

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU