Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
14
16
Сб, день
25
27
Сб, вечер
23
25
Вс, ночь
14
16

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Член правления ВТБ назвал существующий уровень инфляции в стране достигнувшим спекулятивного пика

04.03.2015
Член правления банка ВТБ Чаба Зентаи заявил о вполне вероятной возможности снижения процентных ставок по кредитам в связи с тем, что инфляция достигла своего максимума.
Как заявил топ-менеджер банка во время своего визита в Иркутск на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», пересмотр ставки рефинансирования ЦБ России возможен уже в третьем квартале текущего года в случае, если цены на нефть сохранят установившуюся тенденцию на стабилизацию.

«Мы живем в новой реальности, но она ничуть не хуже той, что была четыре месяца назад. Мы пережили период паники, когда одновременное падение цен на нефть и рост ставок на короткое время дестабилизировали финансовый рынок, - сказал Чаба Зентаи. – Ситуация на тот момент была очень острая, но синхронные действия ЦБ и правительства сработали успешно. В результате валютные рынки стабилизировались, и резких скачков не наблюдается. Более того, я не думаю, что такой уровень инфляции будет сохраняться долго. Объективных факторов, которые могут влиять на ее дальнейший рост, сегодня нет».

Банкир убежден, что валютный рынок исчерпал спекулятивный рост, который наблюдался в конце прошлого года. «Постепенно рынок перестроится, и цены станут более адекватными, сохраняя какое-то время инерционный лаг, продиктованный ажиотажным спросом. Заработная плата не растет, а это основной фактор, влияющий на инфляцию», - подчеркнул Чаба Зентаи. - Следовательно, других очевидных факторов, прямо влияющих на инфляцию, на сегодняшний день нет».

По мнению эксперта, выход финансового рынка на стабилизационное плато вселяет оптимизм и дает основания полагать, что в ближайшем будущем снижение уровня инфляции позволит ЦБ России снизить ставку рефинансирования.

Однако топ-менеджер ВТБ считает, что для стимулирования инвестиционной активности, без которой развитие экономики невозможно, необходимо государственное субсидирование процентных ставок по кредитам предприятиям в базовых отраслях промышленности. «Это очень важно, потому что на данный момент среднерыночные ставки по кредитам 19-20% для среднего бизнеса, например, для компании с выручкой 3-4 млрд могут быть подъемны только в случае быстрой оборачиваемости средств. В случае с инвестиционными кредитами такие ставки неприемлемы, поскольку крайне ничтожное число инвестпроектов при такой кредитной ставке окупается вообще», - заключил Чаба Зентаи.

В банке также подчеркнули, что во всех договорах с юридическими лицами существует привязка к ключевой ставке ЦБ. Поскольку в конце января ЦБ понизил ставку, сейчас ВТБ этим заемщикам направляет сообщения о снижении кредитной ставки.


Светлана Батутене

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU