Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Технологический прыжок из прошлого в будущее

12.11.2009
Объем инвестиций на модернизацию производства филиала «Группа «Илим» в Братске составит 740, 661 млн долларов. Об этом сообщил жителям Братска на общественных слушаниях по проекту директор филиала ОАО «Группа «Илим» в Братске Владимир Батищев.

Цель - повышение эффективности

С тех пор, как был построен Братский лесопромышленный комплекс, а строили его в 60-70 годы, значимых реконструкций на его предприятиях не проводилось. И как сказал Владимир Батищев,  в настоящее время комбинату с неэффективными технологиями и очень высокой себестоимостью продукции удается конкурировать только благодаря высокой квалификации и патриотизму его специалистов. Однако без технических изменений, без модернизации так долго продолжаться не может. Акционеры и совет директоров хорошо понимают, что если не предпринять никаких действий, предприятие обанкротится. Чтобы этого не произошло, был разработан бизнес-план по техническому развитию производств.

Чтобы увеличить объемы готовой продукции и повысить ее конкурентоспособность,  сократить экологическую нагрузку на окружающую среду и  гарантировано исполнить все социально-экономические обязательства предприятия, руководство  «Группы «Илим» решило приступить к реконструкции производств братского филиала. Согласно представленному плану, оно намерено ликвидировать  старые технологические линии и построить экологически чистые производства с большей мощностью и низкими затратами на выпуск продукции, сократить потребление химикатов, энергоносителей и воды, а также создать более высоко оплачиваемые рабочие места для сотрудников с высоким уровнем квалификации.


 

Начало модернизации запланировано на 2011 год, завершить основные этапы технического перевооружения предполагается в первой половине 2013 года. В 2010-ом году все технические решения будут проходить экспертизу на соответствие необходимым нормам и требованиям по экологии, промышленной безопасности, условиям труда. «Руководство предприятия понимает всю серьезность проблем, которые предстоит решать. Однако мы уверены в реалистичности планов и не сомневаемся, что сумеем достичь поставленных целей», - заявил Владимир Батищев.

 

Новое оборудование сократит затраты

Бизнес-план технического развития предприятия включает более 30 капитальных мероприятий. Например, предполагается вывести из эксплуатации целлюлозное производство №1 и вместо него построить новый завод с производительностью 665 тысяч тонн целлюлозы в год. Планируется остановить старый содорегенерационный котел №11 и установить новый мощностью 3000 тонн абсолютно сухих веществ в год с утилизацией дурнопахнущих газов. Весной 2010 года из эксплуатации будет выведен корьевой котел №9, чьи функции будет выполнять котел №15, строительство которого уже завершается. Намечена модернизация содорегенерационного котла №12, что позволит увеличить его паропроизводительность, повысить производительность по сжиганию щелоков до 1750 тн в сутки, а также свести к минимуму потери сульфата.

На лиственном потоке будет организована кислородно-щелочная отбелка целлюлозы. Предполагается, что в результате этого мероприятия на одну тонну продукции снизится удельный расход каустической соды на 16,7%, элементарного хлора на 28%, а гипохлорита натрия - на 73,5%. Модернизация коснется и подготовки древесины. Планируется построить новый цех по производству щепы производительностью 2,5 млн куб. м в год, заменить дающие много отходов пневмотранспортные линии на легкие конструкции ленточных конвейеров.

В настоящее время в приготовлении химикатов используется много некогда прогрессивных известерегенерационных печей. Сегодня стоит вопрос об их замене на единую печь, которая будет производить 900 тонн извести в сутки. Ее использование сократит выброс в атмосферу известковой пыли, а также дурнопахнущего сероводорода. Бизнес-план предусматривает строительство новой системы производства хлора. Кроме того, планируется построить новую кислородную станцию мощностью 100 тонн в сутки для обеспечения кислородно-щелочной отбелки.

Отдельную часть бизнес-плана занимает проект по сокращению затрат. В том числе, увеличение выработки собственной электроэнергии за счет реконструкции существующих и пуска двух новых турбин, а также монтаж оборудования по вторичному использованию тепла и конденсата.

 

Модернизация защитит окружающую среду

К мероприятиям по охране окружающей среды можно отнести, например, строительство системы сбора и подачи дурнопахнущих газов от выпарных цехов на сжигание в СРК № 12, ввод в строй локальных очистных сооружений загрязненных сточных вод древесно-подготовительного цеха и производства древесноволокнистых плит. Поступающие оттуда взвешенные вещества авторы бизнес-плана предполагают сжигать в корьевых котлах.

Новые технологии позволят снизить содержание лигнина в выбросах в шесть раз - с 45 мг до 7,35 мг. К мощным очистным сооружениям будут установлены дополнительно локальные системы очистки с применением прикрепленной микрофлоры. Планируется поставить систему химической очистки для снижения химического потребления кислорода. В то же время кислородно-щелочная отбелка в отбельных цехах исключит попадание в сточные воды всех хлорсодержащих веществ. Реконструкция выпарных станций должна исключить сбросы щелокосодержащих стоков. Установка  системы по удалению хлоридов защитит сточные воды от попадания взвешенных веществ, хлоридов и щелока. «Речь идет не о природоохранных мероприятиях, а о полной модернизации производства. Только так можно добиться принципиального улучшения экологической ситуации», - убежден директор по охране труда, промышленной и экологической безопасности филиала Николай Сиков. По его мнению, в проекте заложены самые пессимистические прогнозы, результат будет гораздо лучше.

Проведенная модернизация позволит увеличить объем производства выпускаемой продукции в 2014 году по сравнению с 2008 годом с 700 тысяч до 952 тысяч тонн в год. Существенный прирост ожидается и по выпуску товаров лесохимии. При этом использование самых прогрессивных на сегодняшний день технологий позволит филиалу «Группы Илим» в Братске ощутимо снизить нагрузку на экологию города. Существенно сократятся выбросы дурнопахнущих веществ в атмосферу. Владимир Батищев признал, что совсем избежать дурнопахнущих веществ не удастся, но жители города будут ощущать работу комбината только в единичных случаях. Снизятся как валовые сбросы в реку Вихорева, так и концентрация вредных веществ в сточных водах. Будут созданы условия для рекультивации земель, занятых под шламонакопители, для возврата их в более эффективное использование.

Реализация бизнес-плана позволит снизить и образование отходов, особо опасные исчезнут вообще. Вырастет количество утилизируемых отходов - коры, щепы и других кородревесных отходов.  Захораниваться будет в основном минеральный остаток.

С точки зрения лесопользования предприятие намерено остаться на прежних позициях, то есть не увеличивать расчетную лесосеку. Наращивать объемы производства компания намерена за счет использования всего имеющегося лесосырья, в том числе и низкосортного. Кроме того, планируется употреблять отходы близлежащих лесоперерабатывающих заводов.

При этом затраты на лесовосстановление возрастут с 35 млн рублей в 2009 году до 67 млн рублей в 2014-ом. На тех площадях, которые сегодня восстанавливаются естественным осеменением, будут проводиться лесопосадки саженцами из лесопитомников Усть-Илимского района.

 

Безработица никому  не грозит

Необходимо понимать, что техническое перевооружение не обойдется без изменений  в кадровой политике.  Полностью избежать сокращения не удасться, но будет набор персонала. Можно быть уверенными, что безработица лесохимикам не грозит. Задача стоит - научить и переучить работников, заинтересовав их достойной зарплатой.

В ходе модернизации предприятию потребуются строители, монтажники, киповцы и другие специалисты. Для исполнения работ будут привлекаться по тендеру организации, имеющие соответствующие лицензии, аттестованный и квалифицированный персонал. Совместно с братским университетом сформирована программа по обучению требуемым профессиям.

Что же касается гарантированного исполнения социально-экономических обязательств перед городом, то, как сказал директор благотворительного фонда «Илим Гарант» Сергей Вардашкин, кризис в 2009 году не помешал финансированию социальных объектов. Не ожидается сокращения благотворительности и в следующем году. В частности, на поддержку  ветеранов планируется направить 9,1 млн рублей, затраты на детский спорт составят пять млн рублей. Увеличится объем средств и на здравоохранение, в основном это коснется горбольницы №5. Стало доброй традицией выделять деньги на устройство детских площадок в микрорайонах города, статья же по оказанию помощи школам и детским садам в программе появилась впервые. В 2010 году на эти цели будет направлено около двух миллионов рублей.

Бизнес-планом предусмотрено и увеличение налоговых отчислений. Предполагается, что в результате проведенной модернизации, они существенно возрастут. В 2009 году филиал «Группы Илим» в Братске выплачивает 814 млн рублей совокупного налога, в 2014 году его объем составит уже 1 млрд 936 млн рублей. По существующему законодательству большая часть средств уходит в областной бюджет, и на эту ситуацию комбинат повлиять не в состоянии.

«Техническое перевооружение позволит нашему предприятию в течение 15-20 лет работать с высокой отдачей и отвечать самым высоким запросам потребителей. Будет дан мощный толчок к развитию имеющейся в городе инфраструктуры, в том числе строительной, что позволит значительно улучшить базу социального партнерства и сохранить социальную стабильность в Братске», - заверил Владимир Батищев.

Депутаты городской думы рекомендовали руководству филиала «Группа Илим» в Братске при производстве работ по техническому перевооружению отдать предпочтение братским организациям, а также в рамках социального партнерства выделить средства на оздоровление юных братчан, страдающих  бронхиальной астмой и атопическим дерматитом.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU