Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, ночь
16
18
Пн, утро
16
18
Пн, день
26
28
Пн, вечер
25
27

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Игорь Рустамов: «Верхнечонскнефтегаз» дает ТНК-ВР существенный прирост добычи

01.03.2012
Руководство одной из крупнейших российских нефтяных компаний – ТНК-ВР – обнародовало итоги деятельности за 2011 год, который, по признанию финансового директора Джонатана Мьюира, стал лучшим в истории предприятия.

Согласно итогам ушедшего года объем добычи нефти возрос на 2,3 %, достигнув рекордного показателя в 1,78 млн баррелей в сутки. ТНК-ВР нарастила прибыль более чем в 1,5 раза - до 9 млрд долларов по стандартам US GAAP, и этот показатель также стал для компании рекордным. Выручка увеличилась на 35 % и достигла 60,2 млрд долларов. Генеральный директор ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ, принадлежит ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ОАО «НК Роснефть») Игорь Рустамов рассказал «ФедералПресс» об итогах года иркутского предприятия и его планах на будущее.

 

Как отметил гендиректор «Верхнечонскнефтегаза», ТНК-ВР демонстрирует не просто высокие темпы прироста добычи нефти и газа, но и на фоне этого подает пример успешной реализации программ по охране труда и окружающей среды, обеспечения безопасности производства. Политике нефтяной компании активно следуют в «Верхнечонскнефтегазе», который в Катангском районе разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение - самое крупное в Иркутской области. «ВЧНГ - один из наиболее перспективных активов ТНК-ВР, позволяющий нефтяной компании наращивать добычу», - подчеркнул Игорь Рустамов.

 

По его словам, в 2011 году ВЧНГ добыл более 5 млн тонн нефти. В этом году объем добычи планируется увеличить до 7 млн тонн и к 2014 году этот показатель компания планирует довести до 7,6 млн. За счет геологоразведки и других мероприятий запасы нефти удалось нарастить на 18 млн тонн. Ожидается, что в сентябре этого года они будут подтверждены независимым аудитом. На данный момент запасы месторождения составляют 202 млн тонн нефти.

 

В разработку месторождения ВЧНГ в прошлом году вложило 17,8 млрд рублей. За 2012-2013 годы планируется вложить еще почти 30 млрд. «Это достаточно серьезные инвестиции, с помощью которых в ближайшую трехлетку мы завершаем строительство объектов инфраструктуры и продолжаем поддерживать инвестиционную составляющую на уровне бурения, - сообщил Игорь Рустамов. - Вся основная инфраструктура будет создана примерно до первого полугодия 2014 года, включая инфраструктуру по утилизации попутного газа».

 

Как уточнил гендиректор ВЧНГ, проект по утилизации попутного газа, который в настоящее время компания вынуждена сжигать, включает в себя обустройство подземного хранилища, куда газ будет закачиваться с помощью компрессорной станции. Начать утилизацию газа таким способом планируется в конце 2013 года.

 

«В области техники безопасности, охраны труда и окружающей среды мы демонстрируем достаточно неплохой результат. В 2011 году количество случаев с временной потерей трудоспособности снизилось примерно на 25 %, - отметил генеральный директор ВЧНГ. - В плане охраны окружающей среды мы не допустили ни одного инцидента, который бы мог оказать влияние на экологию».

 

Экспертный канал «ФедералПресс» © Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU