Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Президент Бурятии успел попасть в предреформенную Россию

28.03.2012
Политики прогнозируют продление полномочий руководителя республики до вступления в силу закона о всеобщих выборах глав регионов

В понедельник, 26 марта, президент Бурятии Вячеслав Наговицын, полномочия которого заканчиваются в июле нынешнего года, публично подтвердил факт прошедших в аппарате президента России консультаций о процедуре назначения будущего главы республики. На них обсуждался вопрос о том, что будет с теми главами регионов, чьи полномочия заканчиваются летом, в случае, если Государственная дума примет в мае закон о прямых выборах губернаторов. По словам главы республики, внятной инструкции федеральные власти пока не выработали, и вопрос о том, как будет происходить смена власти в таких регионах - путем назначения или прямых выборов - пока остается открытым. Несмотря на то, что сам Вячеслав Наговицын заявляет о своей готовности к всенародным выборам, представители политической элиты республики уверены: в Бурятии будет применена старая схема с назначением президента республики. При этом, представители политических кругов республики публично утверждают, что у Вячеслава Наговицына имеются неплохие шансы вновь возглавить Бурятию даже при проведении выборов. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

 

«У Вячеслава Наговицына была одна дерзкая возможность сохранить свою должность, - заявил «ФедералПресс» бывший президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин, - Нужно было спровоцировать собственное переназначение, досрочно сложив с себя полномочия. Таким образом, пост президента республики точно освободился бы до принятия закона о выборах глав субъектов РФ».

 

В то же время, как пояснил Алексей Козьмин, это достаточно рискованный шаг. «Любому, кто намерен сохранить свое место после сложения полномочий, придется предварительно заручиться поддержкой Кремля», - подчеркнул бывший президент Фонда регионального развития Иркутской области.

 

Показательно, что в понедельник, 26 марта, Вячеслав Наговицын не стал скрывать того, что уже провел консультации в Кремле. «Не скрою, что я был в аппарате президента РФ, чтобы прояснить эту ситуацию, - заявил на пресс-конференции в Улан-Удэ президент республики. Как утверждает Вячеслав Наговицын, в Кремле он прямо поставил вопрос о том, как будет проходить смена главы Бурятии.

 

«По действующему на сегодня федеральному закону в Бурятии должны применить старую процедуру - утверждение депутатами Народного Хурала представленной президентом РФ кандидатуры на высший пост в республике, - сообщил Вячеслав Наговицын. - Все согласительные процедуры начинаются уже мае, то есть тогда, когда закона о прямых выборах еще не будет».

 

Однако получить точный ответ Вячеславу Наговицыну в аппарате президента не удалось. «Всенародные выборы возможны в случае, если будет принят федеральный закон, касающийся пяти глав субъектов РФ, которые попадают во временной «вакуум», - предположил глава республики. - Для этого им должны пролонгировать полномочия до вступления в силу нового федерального закона о выборах губернаторов, назначения и проведения этих выборов на местах».

 

Вопрос о том, каков будет переходный период при принятии Государственной думой закона о прямых выборах глав российских регионов, стал обсуждаться общественностью сразу, как было объявлено о проведении в стране политической реформы. В январе 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму РФ законопроект о прямых выборах губернаторов, который был принят в первом чтении на февральской сессии нижней палаты российского парламента. На весенней сессии Госдумы законопроект планируется рассмотреть во втором чтении, однако точной даты вступления закона в силу нет, что делает шатким положение глав пяти регионов РФ, включая Бурятию. Для них остается неясным: будут ли проводиться выборы или губернаторы будут назначаться президентом России в соответствии с действующим законодательством.

 

При этом в последнее время в федеральных средствах массовой информации появились публикации, где шансы на переназначение Вячеслава Наговицына оценивались как весьма скромные. Правда, такие выводы журналисты делали, намекая на то, что глава республики якобы лишился «федеральной поддержки» в лице Алексея Кудрина. Некоторые радикальные издания вообще прочили место нового главы республики известному блогеру Алексею Навальному. Местная же пресса утверждала, что шансы переназначения Вячеслава Наговицына на новый срок достаточно велики. По ее мнению, глава республики находится «на хорошем счету» и «в громких скандалах не замечен».

 

Большинство же политических деятелей Бурятии уверены в стабильном положении действующего президента республики. «Скорее всего, президент Бурятии будет назначен по старой схеме, поскольку новый закон еще не вступит в силу, - сообщил «ФедералПресс» депутат Народного Хурала, руководитель Бурятского регионального отделения ЛДПР Игорь Бобков. По его мнению, в случае проведения прямых выборов Вячеслав Наговицын имеет хорошие шансы на победу. В то же время депутат сам не прочь принять в них участие. «Считаю себя политиком регионального уровня, имеющим соответствующие возможности, силы и образование, - подчеркнул лидер БРО ЛДПР. - Я бы справился бы с должностью президента не хуже, а возможно даже лучше».

 

Высоко оценивает вероятность победы Вячеслава Наговицына на прямых выборах депутат Народного Хурала, член партии «Справедливая Россия» Владимир Гейдебрехт. «Он неплохо работает и у него есть все шансы быть избранным, - отметил Гейдебрехт. - Что касается кандидатуры от нашей партии, то этот вопрос даже не рассматривался, потому что общественность в республике уверена, что выборов не будет».

 

Среди возможных кандидатов на участие в выборах в республиканских СМИ также часто мелькают имена двух депутатов Государственной думы РФ - бывшего руководителя группы компаний «Метрополь» Михаила Слипенчука и первого секретаря Бурятского республиканского отделения КПРФ Вячеслава Мархаева. Судя по всему, сам Михаил Слипенчук подобных планов не строит. В одном из своих последних интервью он заявил, что в целом не против возглавить российский регион, но не Бурятию, интересы которой он представляет в Госдуме, поскольку там «очень серьезный конфликт интересов».

 

Бурятские политики также не слишком оптимистично оценивают перспективы Михаила Слипенчука в качестве главы региона. «Его выдвижение маловероятно, - считает Игорь Бобков. - Он и так богатый человек, да к тому же депутат Госдумы». Сходного мнения придерживается и Владимир Гейдебрехт. «Изучив его биографию, я не стал бы за него голосовать, - подчеркнул он. - Я думаю, что он, будучи олигархом, не найдет широкой поддержки среди жителей региона».

 

Такого же мнения придерживаются и независимые эксперты. «Для федеральной власти Бурятия не представляет такого уж большого интереса, чтобы присылать сюда своего ставленника, - рассказал «ФедералПресс» один из бурятских политологов. - Если выборы состоятся, то Наговицын имеет все шансы на победу, хотя легкой она не будет, если коммунисты выдвинут Вячеслава Мархаева, то он точно наберет неплохой процент».

 

Сам Вячеслав Мархаев уверен, что выборов главы республики не будет. «Уже прошла информация о том, что в пяти субъектах, где срок полномочий губернаторов истекает летом, они будут назначены президентом РФ, а не избраны всенародным голосованием», - сообщил «ФедералПресс» депутат Госдумы.

 

Впрочем, в понедельник Вячеслав Наговицын уже сообщил, что готов участвовать в качестве кандидата во всенародных выборах главы республики. «Подтверждаю, что меня устроит любой вариант, - заявил президент Бурятии. - В случае проведения прямых выборов я намерен принять в них участие».

 

Экспертный канал «ФедералПресс» © Александрина Дмитриева

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU