Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ученые ИрГТУ получили патент на устройство точного дозирования сыпучих материалов

26.09.2013
Роспатент РФ выдал патент на полезную модель устройства точного непрерывного дозирования, которая разработана доцентом кафедры химической технологии неорганических веществ и материалов филиала ИрГТУ в Усолье-Сибирском Николаем Самохваловым и аспирантом Владимиром Виноградовым.

Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 26 сентября, в пресс-службе университета, прибор может применяться в пищевой, химической промышленности, а также в строительстве и для запыления газовых потоков при лабораторных исследованиях процессов пылеочистки.

«Полезная модель найдет применение во многих отраслях промышленности, где необходима точная, непрерывная подача сыпучих, порошкообразных или пылевидных веществ. Особенно важно соблюдать количество веществ, например, при производстве лекарств, — рассказал Николай Самохвалов. — Одной из главных частей устройства является ротор, выполненный в виде полого цилиндра со сквозными цилиндрическо-коническими ячейками».

Ученый подчеркнул, что известные ранее устройства не позволяли точно дозировать пылевидные и порошкообразные материалы в небольших количествах, особенно в движущийся под давлением поток газа, так как ориентированы на крупные, промышленные объемы дозируемых материалов. «Форма ячеек позволяет выполнить их разного размера, в зависимости от потребности для загрузки в ячейку материала массой менее миллиграмма или до нескольких сотен граммов. Продувка ячеек дает возможность принудительно подавать дозируемый материал в газовый поток или аппарат и обеспечивает полную его выгрузку из устройства», — отметил Николай Самохвалов.

В планах разработчиков доработать конструкцию дозатора, подстраивая его под нужды различных производств.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU