Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ученые-физики ИГУ выступили с докладами на международной конференции по космическим лучам

09.08.2013
Группа исследователей, работающих на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета, где в настоящее время строится крупнейший в мире гамма-телескоп Тунка–HiSCORE, приняли участие в XXXIII международной конференции по космическим лучам, прошедшей в городе Рио-де-Жанейро в Бразилии.

Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 9 августа, в пресс-службе Иркутского госуниверситета, от ИГУ с докладами выступили декан физического факультета, профессор Николай Буднев и профессор кафедры теоретической физики Сергей Синеговский.

«Результаты и планы исследований в области физики космических лучей и гамма-астрономии высоких энергий, ведущиеся на астрофизическом полигоне ИГУ в Тункинской долине, были представлены в восьми докладах, – рассказал Николай Буднев. – Мной был сделан доклад «Эксперимент Тунка: Статус 2013», Сергеем Синеговским еще два – по теоретическим расчетам и моделированию процессов взаимодействия космических частиц с атмосферой. Остальные представили коллеги из Москвы и Германии, участвующие в нашем эксперименте».

Результаты, полученные в Тункинской долине, были очень хорошо приняты международной научной общественностью. «Нас поздравили с высоким качеством экспериментальных данных, полученных с помощью установки Тунка-133. Итоги нашей работы во многом проливают свет на механизмы ускорения частиц до сверхвысоких энергий при взрывах сверхновых звезд, – отметил Николай Буднев. – Кроме того, на конференции широко обсуждались планы дальнейшего развития Тункинского эксперимента, главной задачей которых является создание в ближайшие годы крупнейшей в мире гамма-обсерватории для поиска гамма-квантов высоких энергий».

Конференция по космическим лучам проводится с 1947 года под эгидой Международного союза теоретической и прикладной физики (IUPAP). На ней подводятся основные итоги, полученные экспериментальным путем в разных странах. В этом году в конференции приняли участие более одной тысячи исследователей, которые представляли различные страны и научные международные организации. Все участники работают в направлении, находящемся на стыке исследований Вселенной и физики элементарных частиц.

Как сообщал «МК Байкал», в апреле этого года ученые Научно-исследовательского института прикладной физики Иркутского госуниверситета выиграли грант на сумму 90 млн рублей для реализации проекта, направленного на поиск и исследование Галактических ускорителей методами гамма-астрономии и физики космических лучей на рекордном для настоящего времени уровне чувствительности. В июле на астрофизическом полигоне университета в Тункинской долине началось строительство крупнейшего в мире гамма-телескопа Тунка–HiSCORE. Уникальная установка, не имеющая аналогов в мире, будет регистрировать частицы сверхвысоких энергий, приходящих на Землю из Вселенной. В Тункинской долине, где будут вестись исследования, появится возможность изучать частицы, чья энергия гораздо выше, чем в знаменитом адронном коллайдере. С созданием HiSCORE Россия войдет в число мировых лидеров в области гамма-астрономии высоких энергий и астрофизики элементарных частиц.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU