Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
16
18
Пт, день
23
25
Пт, вечер
22
24
Сб, ночь
13
15

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Научно-практическая конференция о преподавании родных языков состоялась в Усть-Ордынском

18.04.2012
Научно-практическая конференция «Родные языки и национальная культура в системе дошкольного и общего образования» состоялась в поселке Усть-Ордынский в рамках VIII областного форума «Образование Приангарья-2012».

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 18 апреля, в пресс-службе регионального правительства, в работе пленарного заседания и двух круглых столов приняли участие более 100 педагогов, работников культуры и ученых из Иркутской области и Республики Бурятия.

 

«В ходе конференции обсуждались вопросы сохранения, полноценного развития и популяризации родных (нерусских) языков, культур народов, традиционно проживающих на территории региона. Участникам конференции были представлены наиболее эффективные образовательные проекты с использованием инновационных технологий, - рассказали в пресс-службе. - Заслушав и обсудив доклады, выступления участников конференции, принято решение продолжить межрегиональное взаимодействие и сотрудничество с Бурятией, Агинским Бурятским округом Забайкальского края в сфере сохранения и развития родного языка, национальной культуры. Также продолжить работу по обеспечению в образовательных учреждениях области процесса обучения родным (нерусским) языкам в соответствии с новыми образовательными стандартами».

 

В настоящее время в 119 школах Приангарья изучаются бурятский, эвенкийский, тофаларский, татарский и польский языки. Оборудовано 69 учебных кабинетов родного языка и литературы, 167 краеведческих музеев с элементами этнографии, создано 85 фольклорных ансамблей. В 29 учреждениях дополнительного образования школьники изучают историю, культуру, искусство, национальные виды спорта, обычаи и традиции народов, населяющих Иркутскую область.

 

На территории Усть-Ордынского Бурятского округа бурятский язык как учебный предмет преподается в 66 из 126 общеобразовательных школ по типовой программе национальных школ. Родной язык изучается в 48 из 103 дошкольных образовательных учреждений округа. По поручению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева началась разработка долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе на 2013-2016 годы».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU