Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Чунском районе в рамках поиска пропавшего в военное время самолета нашли металлические фрагменты

09.10.2014
В рамках поисково-спасательной экспедиции «Вахта памяти» на гору Белый камень в Нижнеилимский район, где во время Второй мировой войны предположительно упал самолет Р-39 «Аэрокобра» №220519, участники нашли под землей два фрагмента из дюралюминиевого металла, предположительно используемые в самолетостроении.
Как сообщил сегодня, 9 октября, начальник Чунского авиаотделения ОГБУ «Иркутская авиабаза», руководитель экспедиции Александр Плеханов на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», обнаруженные фрагменты будут отправлены на экспертизу в Москву во Всероссийский институт авиационных материалов для изучения.

«Самый первый фрагмент был найден в 2013 году, когда во время тушения пожара специальная бригада начала окапывать территорию и наткнулась на осколок. Это и подтолкнуло нас начать серьезную экспедицию, - рассказал Александр Плеханов. – В период нашей экспедиции с 30 сентября по 6 октября мы нашли еще два фрагмента».

В состав поисковой группы вошел 31 человек - это работники Иркутской авиационной базы охраны лесов, представители федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана», представители администрации района, сводный отряд ГУ МЧС России по Иркутской области и инициативная группа жителей поселка Чунский. За время экспедиции они обследовали более 60 км тайги.

В годы второй мировой войны через территорию Иркутской области по маршруту Якутск-Киренск-Красноярск проходила воздушная трасса Аляска-Сибирь, по которой советские летчики, рискуя жизнью, перегоняли истребители и бомбардировщики, поставляемые по ленд-лизу из США в СССР. Всего по ленд-лизу из США было поставлено 14 тыс. 795 самолетов, из них по трассе Аляска-Сибирь советские летчики перегнали своим ходом около 8 тыс. самолетов. Во время перелета происходили непредвиденные поломки и катастрофы.

Поисково-исследовательская экспедиция приучена к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться 9 мая 2015 года.

Валерия Батутите

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU