Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Храм Аллаха в оазисе

05.05.2008
Мечта 17 тысяч братских мусульман скоро исполнится - в нашем городе появится мечеть.  Мусульманская община планирует приступить к ее строительству в конце мая.

Храм Аллаха предполагается построить на углу улиц Рябикова и Курчатова, недалеко от роддома и детской городской больницы. По словам автора проекта Веры Малюкиной, на огражденной территории будет разбита  мощная парковая зона, внутри которой разместится бело-зеленая  мечеть на 300 мест, с отдельными молебными залами для мужчин и женщин и отдельными входами для них. Здесь будут и зал для собраний мусульман, и помещение для управления общины, и небольшой магазин, где прихожане смогут купить освященные мясопродукты. На красивой площадке перед входом появится фонтан для летнего омовения. По сторонам мечети устремятся ввысь два минарета.

Надо сказать, что цвет здания выбран неслучайно. Как пояснил нынешний председатель общины Камран Ибрагимов, зеленый цвет – символ ислама, желающего весь мир превратить в сказочно красивый оазис. По той же причине мусульманская община планирует из неблагоустроенной территории вокруг будущей мечети сделать лесопарк.

Инициатором строительства является заместитель муфтия по Иркутской области Рахим Наботов. Эта идея возникла еще в 1998 году, когда была создана мусульманская община. Будучи ее председателем, Рахим Идибекович трижды пытался открыть мечеть в Падуне, но каждый раз здание поджигали. В настоящее время в Братске нет национальной вражды, в нашем городе мирно сосуществуют все конфессии: православных христиан, католиков и мусульман. 

Инвесторами станут сами прихожане. Обеспеченные мусульмане уже сегодня выразили готовность вкладывать свои сбережения, малообеспеченные – вызываются бесплатно  работать на строительстве и благоустройстве. Финансовую помощь обещает и муфтий Иркутского муфтиата Имам Фарид.

Община во главе с председателем благодарит мэра Братска и жителей города, которые оказывали содействие до сегодняшнего дня и обещают свою помощь в дальнейшем.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU