Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Власти Приангарья решили поддержать третий фестиваль искусств «Культурная столица»

22.03.2016
Фото: irkobl.ruФото: irkobl.ru Правительство Иркутской области решило поддержать проведение третьего фестиваля «Культурная столица», который запланировано провести в Иркутске с 24 по 26 июня 2016 года.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, планируется, что фестиваль будет проводиться по нескольким направлениям: классическая и современная музыка, фольклор, стрит-арт, детская программа и деловая часть.

«Не секрет, что Иркутская область имеет колоссальный творческий потенциал. На берегах Ангары и Байкала рождались и продолжают появляться уникальные культурные проекты. Талантливые люди соединяют разные направления в искусстве, а значит, создают новое культурное пространство для реализации самых смелых идей, - подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко. - Мы должны поддерживать создание комфортной среды для развития творческих инициатив всех поколений, возникновения совместных арт-проектов. Уверен, что укрепление статуса Иркутска как уникального исторического центра российской культуры в Сибири и на Дальнем Востоке – достойная цель».

Во время фестиваля «Культурная столица», при поддержке региональных властей предлагается реализовать масштабный проект «Музыка на воде», когда на открытых площадках, расположенных на бульваре Гагарина, пройдут концерты ведущих артистов и музыкантов России. Гвоздем программы должно стать совместное выступление Губернаторского симфонического оркестра и Российского рогового оркестра из Санкт – Петербурга.

Отличительной особенностью фестиваля станет включение в его программу выступлений иркутских и региональных коллективов. Так во второй день на концертных площадках выступят учащиеся детских музыкальных школ Иркутска и Иркутской области, студенты Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена, Братского музыкального училища. Кроме того, предполагается провести концерт-смотр творческого этапа конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области». Девять модельных домов культуры Иркутской области – победители первого этапа конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области», представят свои творческие программы.

По мнению региональных властей, фестиваль «Культурная столица» должен стать стартовой площадкой для подготовки Международного культурного форума под рабочим названием «Байкал-Тотем», который планируется провести в 2017 году. Идея проведения этого форума поддержана Министерством культуры Российской Федерации. Презентовать идею его проведения Иркутской области предложено на V Санкт-Петербургском Международном культурном форуме в декабре этого года. По мнению Сергея Левченко, международный культурный форум на Байкале может стать ключевым репутационным проектом Иркутской области, который привлечет внимание к региону и даст дополнительный ресурс для его развития.

Фестиваль искусств «Культурная столица» организован в 2014 году Фестивальным центром «Байкал Тотем» и АО «ЕвроСибЭнерго», проходит при поддержке губернатора Иркутской области, при организационном участии правительства Иркутской области и администрации города Иркутска. Ежегодно участниками фестиваля становится музыканты, художники, деятели кино и театра из различных городов России. Фестивальную программу составляют оригинальные и уникальные творческие проекты, которые ранее никогда не представлялись в Иркутске. Ключевые задачи фестиваля: культурный обмен, продвижение передовой российской культуры в восточные регионы страны, укрепление статуса региона как одного из уникальных и исторических центров российской культуры в Сибири и на Дальнем Востоке. Фестиваль нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив всех поколений, профессионального общения, возникновения партнерских отношений и совместных арт-проектов.

Денис Ермолаев

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU