Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Иркутске запланирован премьерный показ фильма о ветеране «Васенин»

11.11.2015
Фото: ru.wikipedia.orgФото: ru.wikipedia.org В Иркутске в СКДЦ «Художественный» 21 ноября запланировано провести премьерный показ фильма «Васенин», который произвел фурор после презентации на кинорынке Берлинского кинофестиваля.
Как сообщила сегодня, 11 ноября, пресс-служба СКДЦ «Художественный», историю 94-летнего ветерана Николая Васенина сделал культовой режиссер Андрей Григорьев.

«Ещё два года назад об удивительной истории 94-летнего ветерана из маленького города Березовский под Екатеринбургом знали лишь несколько человек. Сегодня имя Николая Васенина известно миллионам людей не только в России, но и за её пределами, - рассказали в пресс-службе. - Эта история простого парня из Кировской области, который в самом начале Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, попал в плен во время Белостокской операции в Беларуси. Полтора года провел в немецких концлагерях. Сумел бежать и продолжил войну в партизанских отрядах во Франции».

В небольшом городке Сен-Сорлен, близ Лиона, Васенин влюбился в дочь командира отряда - Жанну Моно. Она ответила ему взаимностью. Однако отец был против брака с беглым русским, единственным имуществом которого был захваченный в бою немецкий пистолет. Жанна не стала идти против воли отца но, расставаясь, пообещала всегда помнить и любить Николя.

Васенин участвовал в освобождении Марселя, Тулона, Парижа. Получил крест Сопротивления из рук генерала Де Голля. Задирал американских офицеров, гонял на «Студебеккере» по парижским улицам и служил в советской дипмиссии во Франции. Он мог поселиться где-нибудь на Монпарнасе и жить счастливой жизнью французского ветерана. Однако он предпочел вернуться в СССР, чтобы продолжить войну на дальневосточном фронте.

После короткого допроса в Одессе, Васенин был приговорен к 15 годам лагерей - «за измену Родине». С тех пор он боялся даже вспоминать о Франции. Так прошло семьдесят лет.

Режиссер документального фильма Андрей Григорьев впервые встретился с Николаем Максимовичем Васениным в октябре 2013 года. С этого момента началась беспрецедентная история съемок фильма, которая не имеет аналогов в европейском документальном кино.

Это история поездки 94-летнего ветерана во Францию на встречу с любимой спустя семьдесят лет разлуки. Деньги на поездку кавалера ордена Почетного Легиона Николая Васенина на места боевой славы были собраны с помощью краудфандинга. После завершения трех крауд-компаний «Васенин» стал самым успешным российским документальным проектом, снятым на народные средства.

Приехав во Францию, Васенин встретился со многими своими сослуживцами. Но посмотреть в глаза Жанны ему не удалось - она умерла за несколько месяцев до его приезда. Вскоре, в декабре 2014, из жизни ушел и сам Николай Максимович.
«Васенин» стал одним из самых ожидаемых российских фильмов 2015 года. В феврале он был с оглушительным успехом презентован на кинорынке Берлинского кинофестиваля. Заявки на покупку фильма, еще до окончания постпродакшна, помимо российских, подали английские, японские и французские телеканалы. C марта 2015 года генеральным партнером фильма стала Русская Медная компания.

На премьерный показ фильма в «Художественный» 21 ноября в 19:00 будут приглашены иркутские деятели культуры и искусств, а также представители общественных организаций.

Анна Федорова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU