Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В краеведческом музее Иркутска решено провести выставку «Сахалин и Курилы. Нити времен»

30.10.2015
Фото: irkutsk.ruФото: irkutsk.ru В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 17 ноября запланировано открытие выставки «Сахалин и Курилы. Нити времен» Сахалинского областного краеведческого музея.
Как сообщила сегодня, 30 октября, пресс-служба музея, выставка расскажет об истории Сахалина и Курильских островов, посетители увидят экспонаты, рассказывающие о Сахалине в период каторги, и о визите знаменитого русского писателя Антона Чехова на Сахалин.

«Особое место на выставке занимают археологические находки эпохи неолита,
палеометалла и средних веков, орудия труда и промысла из камня и кости, керамические изделия и украшения, _ сообщает пресс-служба. - Уделено внимание и коренным народам Сахалина - нивхам, уильте, эвенкам и одному из древнейших и загадочных народов планеты айнам. На выставке представлены экспонаты, отражающие религию, культуру и быт этих народов: ритуальные предметы, традиционные одежда и обувь, предметы промысла».

Также среди необычных или даже курьезных экспонатов — икуниси, ритуальные лопаточки - феноменальное явление культуры айнов. При изготовлении икуниси айны изображали на них реальные события, имевшие место в жизни человека, которому эта лопаточка вырезалась, или отражали черты характера, восхваляли его храбрость или символ рода. Прежде чем выпить священный напиток из лакированной чашки - туки, айны вначале опускали заострённый передний кончик лопаточки в чашку с налитым крепким саке и, обмакнув его, стряхивали задержавшиеся капли на землю, принося жертву горному духу нибури-камуй. В этом заключалась первостепенная роль лопаточек, но этими же лопаточками айны придерживали усы, чтобы не замочить их в саке и не совершить таким образом греха.

Выставка проводится в рамках реализации грантового проекта за счет некоммерческой благотворительной организации «Благотворительный фонд В. Потанина».

Экспозиция будет работать по адресу: Иркутск, улица Карла Маркса, 2, тел. 33-34-49.


Денис Ермолаев

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU