Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Иркутском краеведческом музее запланировано проведение лекции о святителе Иннокентии Вениаминове

28.09.2015
В отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 2 октября запланировано проведение лекции о Святителе Иннокентии Вениаминове, митрополите Московском и Коломенском, которую прочтет заместитель директора по научно-фондовой работе ИОКМ Ирина Коренева.
Как сообщила сегодня, 28 сентября, пресс-служба музея, лекция начнется в 10.00, вход свободный.

«Слушатели лекции узнают о жизненном пути Апостола северных народов Святителя Иннокентия, уроженца села Анги Верхоленского уезда Иркутской губернии, ставшим выдающимся русским миссионером XIX столетия, незаурядным ученым, с чьим именем в России связывают развитие научной дисциплины этнографии, - сообщает пресс-служба.- В лекции будут использованы воспоминания, дневниковые записи, личная переписка Святителя Иннокентия».

Как сообщал «МК Байкал», в мае 2015 года министерство строительства Иркутской области разработало предпроектную документацию, необходимую для строительства культурно-просветительского центра имени Святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анге. По предварительной оценке стоимость строительно-монтажных работ составит около 85 млн. рублей, помимо самого центра планируется строительство гостиницы на 30 мест, благоустройство территории, устройство автомобильных дорог и парковок.

Администрация Качугского района сформировала пакет правоустанавливающих документов на земельный участок площадью 7,5 тыс. кв. м. под строительство центра. После предоставления проектной организацией необходимых расчетов будут поданы заявки на получение технических условий».

Средства на разработку проектно-сметной документации будут выделены в рамках государственной программы Иркутской области «Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области» на 2014-2020 годы. Ориентировочные сроки разработки составляют 2,5 месяца.

По поручению главы региона Сергея Ерощенко в 2014 году начались работы по созданию культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района. Проект планируется реализовать к 220-летию со дня рождения святого в 2017 год. Центр будет включать Иннокентьевский храм, дом святителя Иннокентия, домик священника, центр для паломников. В настоящее время уже восстановлен дом священника – дом дяди Святителя, диакона Дмитрия Попова, в котором Иннокентий провел детские годы перед поступлением в Иркутскую духовную семинарию. В доме-музее действует экспозиция, которая создана в сентябре 2014 года и воспроизводит жизнь деревенского священника начала XIX века.

Святитель Иннокентий Вениаминов родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер Русской православной церкви, апостол Америки и Сибири, митрополит Московский и Коломенский, ученый-подвижник, впервые подробно описавший общественный строй, материальную и духовную культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья. Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию. Иннокентий Вениаминов был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей Российского государства и просвещении его коренных народов. В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета. Канонизирован Русской православной церковью в 1997 году по просьбе РПЦ в Америке, основателем и первым митрополитом которой он был.


Денис Ермолаев

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU