Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В иркутском театре имени Н.П. Охлопкова решено провести презентацию книги о рассекреченных фактах боевых действий сибирских дивизий в годы ВОВ

05.05.2015
Фото пресс-службы областного театра им. Н.П. ОхлопковаФото пресс-службы областного театра им. Н.П. Охлопкова В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П.Охлопкова на Камерной сцене решено провести презентацию книги иркутянина, кинодраматурга и продюсера Александра Голованова «Сибирские дивизии. Засекреченный подвиг», рассказывающей о противостоянии лучших солдат Вермахта и легендарных воинов сибирских дивизий, архивные материалы о которых в СССР находились под грифом «секретно».
Как сообщает пресс-служба театра им. Н.П. Охлопкова, в книгу вошло множество личных историй фронтовиков-иркутян, таких как старшина Афанасий Ощерин и генерал Афанасий Белобородов.

«Высочайшая боевая репутация воинов-сибиряков прочно закрепилась в памяти военного поколения советских людей. По свидетельствам москвичей, столицу спасли сибиряки, по свидетельствам сталинградцев, «на сибиряках тут всё держалось», - сообщает пресс-служба. - Именно они в 41-м остановили в сорока километрах от Московского Кремля и уничтожили дивизию СС «Рейх», а в 43-м в Сталинграде разбили лучшую армию вермахта, с которой, по характерному выражению фюрера, «можно штурмовать небеса».

После снятия грифа секретности у автора книги возникла возможность сопоставить характеристики грозных противников – гвардейцев-сибиряков и «черной гвардии» Гитлера. Весьма интересны исторические условия происхождения лучших солдат Второй мировой - человека сибирского и «сверхчеловека» немецкого.

В книге автор делает акцент на том, что русские сибиряки – это пассионарии, пришедшие в XVII веке из Поморья и Северных губерний России. Со скарбом и младенцами на руках преодолели тысячи верст, форсировали великие реки и титаническим трудом освоили немереные земли.

По мнению автора, в их крови не имелось яда рабского безволия и лени. «Свободные были люди, не знавшие крепостного ярма… За историческое мгновение, в течение жизни всего лишь трех поколений, они создали азиатскую Россию и пошли через океан обживать Америку… », - цитирует пресс-служба Александра Голованова.

Совершенно особый тип являли собой и представители «расы господ» – немцы, прошедшие особую селекцию и воспитанные в тоталитарной секте под названием СС – элитного боевого отряда немецкого нацизма. «Эсэсы» отреклись от христианской веры отцов и решили властвовать над миром.
В 41-ом провидение столкнуло этих особых немцев с особыми русскими – сибиряками. С этого момента до конца Второй мировой генштаб Вермахта внимательно отслеживал перемещения сибирских соединений: их появление на любом участке советско-германского фронта сулило немцам катастрофу.

Книга издана при финансовой поддержке администрации Иркутской области.

Денис Ермолаев

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU