Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Сибирский саксофон зазвучал над Волгой

19.06.2009
Бывший воспитанник детской школы искусств N3 Роман Меренков и ее нынешний ученик Роман Наумец стали серебряным и золотым призерами Восьмых молодежных Дельфийских игр России. Никогда еще в истории Дельфийских игр не вручали две медали воспитанникам одного учебного заведения. Как рассказал возглавивший делегацию Иркутской области директор Братской детской школы искусств N3 Левон Азизян, прошедшие в Самаре Восьмые молодежные Дельфийские игры «Молодость России» были посвящены Году молодежи и 10-летию создания Национального Дельфийского совета России. В соревнованиях участвовали более двух тысяч дельфийцев в возрасте от 10 до 25 лет. Сборные команды представляли 75 субъектов Российской Федерации.
Дельфийские игры – это особый праздник, яркий форум молодежи, настоящий фестиваль искусств. Его конкурсная программа в этом году включала 26 номинаций, в числе которых фортепиано и саксофон, изобразительное искусство и фотография,  академическое пение и художественное чтение, кулинарное и парикмахерское искусство и так далее. Состязания проходили на лучших культурных площадках Самары. Это   академический театр оперы и балета, академический театр драмы имени Максима Горького, государственная филармония, академия культуры и искусств и другие.
В жюри участвовали более 60 народных и заслуженных артистов России, заслуженных деятелей искусств, работников культуры, художников и деятелей науки, а также более 40 академиков, профессоров и доцентов. По оценке Левона Азизяна, такой подбор обеспечил  профессиональную и непредвзятую оценку выступлений и работ участников.
Самыми масштабными, содержательными и красочными событиями в рамках фестиваля стали официальные церемонии открытия, где присутствовало 20 тысяч зрителей, закрытия и гала-концерт победителей. На открытии дельфийцы смогли посмотреть театрализованное представление лучших сольных и коллективных исполнителей Самарской области, а на гала-концерте - выступление золотых медалистов Восьмых Дельфийских игр.
Одним из них стал 15-летний саксофонист из Братска, ученик Левона Азизяна Роман Наумец (на фото справа). Роман - лауреат уже многих региональных и всероссийских конкурсов, дипломант международных конкурсов. И все же выступление на всероссийском конкурсе такого масштаба заставило немало поволноваться.
Борьба была сложной. В номинации «Саксофон» жюри возглавляла профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, основоположник российской классической саксофонной школы, Маргарита Шапошникова. Ее принцип – ставить перед участниками конкурса наивысшую планку. И на этот раз саксофонистам предлагалось сыграть программу определенной сложности. Не справляешься – не участвуй. Поэтому в номинацию было отобрано только девять участников из Перми, Воронежа, Уфы, Вологды и других городов. Тон задавали студенты-старшекурсники из московских музыкальных училищ и ученик новосибирской средней специальной музыкальной школы. Это были сильные музыканты. И выступали они блестяще. Но и  саксофонист из Братска вместе с учителем серьезно готовились к этому конкурсу. Взяли уроки у профессора Маргариты Шапошниковой, прошли мастер-класс у лучшего в мире саксофониста Сергея Колесова.
В первом туре Рома безупречно сыграл лирическую «Павану», задорную «Тарантеллу» Григория Калинковича и непростой этюд выдающегося аргентинского композитора современности Астора Пьяццоллы. Во втором туре братчанин исполнил сложнейший концерт Александра Глазунова. Это произведение готовили еще двое дельфийцев, но яркая и удивительно проникновенная игра нашего музыканта жюри понравилась больше.  Хотя среди выступающих были ученики учеников Маргариты Шапошниковой, а также ученик одного из членов жюри, тем не менее золотую медаль присудили саксофонисту из сибирского города.
По мнению Сергея Колесова, присутствовавшего на Дельфийских играх, призвание Романа - музыка, и если он продолжит заниматься, сможет многого достичь в искусстве. Большой потенциал в начинающем музыканте отметила и Маргарита Шапошникова.
В Интернете на сайте сакс-клуба она пишет, что в Братске очень сильная саксофонная школа. По мнению Левона Азизяна, эта оценка не только почетная, но и обязывающая, а потому у него нет права на халтуру.
Победа Романа Наумца - это блестящий результат многолетней работы юного саксофониста и его учителя. В свое время академик российской академии музыки Иван Мозговенко говорил: «Я не ищу таланты, я их делаю». Наверное, эти слова мог бы с полным правом повторить заслуженный работник культуры РФ Левон Азизян.
В состав нашей делегации вошел ныне студент московской консерватории, пианист Роман Меренков. Таковы правила Дельфийских игр – представлять ту территорию, где ты прописан. Впрочем, во всех международных конкурсах, где участвует сегодня и завоевывает призовые места выпускник ДШИ-3, он представляет наш Братск.
В старшей группе номинации «Фортепиано» состязания проходили в три тура. Во втором туре Рома неважно себя почувствовал. Казалось, в третий ему не попасть. Но жюри посчитало, что юноша должен участвовать в последнем испытании. И оно действительно было испытанием, потому как юноша играл с высокой температурой, которую не могли сбить никакие медикаменты. Но крепость духа и желание победить сделали свое дело. Рома великолепно исполнил третью часть первого концерта Людвига Ван Бетховена в сопровождении симфонического оркестра и получил серебряную медаль. По оценке Левона Азизяна, его выступление было настоящим геройством.
На молодежном форуме представляли Приангарье еще два  братчанина - домрист Сергей Широков и чтец Григорий Азизян. За историю Дельфийских игр в них ни разу не участвовали одновременно четыре ученика одной школы.
Сергей Широков (на фото слева) учится в 7 классе на отделении струнно-щипковых инструментов и является одной из ярких звездочек ДШИ-3. Он занимается у преподавателя Людмилы Бровко в классе домры и, как правило, завоевывает призовые места на всех школьных, городских, областных, всероссийских и международных конкурсах. Как и Роман Наумец, он стипендиат мэра города, губернатора Иркутской области и Международного фонда «Новые имена». Сергей Широков уже участвовал в Дельфийских играх в прошлом году и стал дипломантом. Замечательно играл и на этот раз, хотя медали не получил.
В отличие от Сергея, Григорий Азизян (на фото в центре) впервые участвовал в конкурсе такого уровня. Несмотря на то что окончил ДШИ-3 по классу фортепиано, он решил попробовать себя в другом виде искусства – художественном чтении. Мальчик второй год занимается в школьном литературно-музыкальном театре. Игра Григория в спектакле «Счастливый принц» была отмечена иркутскими театральными критиками и режиссерами. На Дельфийских играх юный артист читал известную «Заповедь» Киплинга, отрывки из поэмы Михаила Лермонтова «Мцыри» и полные глубоких философских раздумий стихи армянского поэта Паруйра Севака. Жюри отметило интересную программу, хорошее чтение, но медали не присудило. Впрочем, это был первый опыт юного артиста, который хотел лишь попробовать свои силы, послушать, как читают другие, чтобы в следующий раз ехать на подобные состязания, четко представляя, что и как надо делать. Свои заметки сделала и преподаватель Григория Лариса Подобай.
На Дельфийских играх от Иркутской области, кроме братчан, никого не было. Но не потому, что никто больше не захотел поехать. Просто у одних не столь высокий уровень, чтобы представлять регион, у других не хватило денег на поездку. Братские дети смогли поехать только благодаря поддержке и помощи мэра города Сергея Серебренникова, депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Кайдаша, постоянного спонсора ДШИ-3 руководителя ТЭЦ-6 Сергея Коноплева, директора предприятия «Востокнефтепровод» Виктора Бронникова и руководителя автоцентра «Пит-Стоп» Олега Дубынина.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30           
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU