В столице Приангарья намерены благоустроить десять новых скверов

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 13 марта, в пресс-службе мэрии, уже в мае начнутся работы по благоустройству территории в границах улиц Степана Разина - Горького - Марата, где планируется установить бронзовую фигуру кота, а также благоустройство сквера на пересечении улиц Байкальская и Волжская.
«Уже согласованы проекты благоустройства сквера «Аист» на пересечении улиц Бограда и Сурикова и молодежного сквера на улице Безбокова, где планируется установить объемно-пространственные композиции, - рассказали в пресс-службе. - Летом начнется благоустройство улицы Байкальской в районе кольцевой транспортной развязки, а также создание единого рекреационного комплекса, расположенного на территории района «Иркутск-Сити», где будут построены сквер, мемориал воинам-заводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также площадь с фонтаном и малыми архитектурными формами».
Вместе с тем мэр Иркутска Виктор Кондрашов поручил комитету по градостроительной политике проработать вопрос о создании композиции «Первый учитель», которую планируется установить на Аллее педагогической Славы на улице Франк-Каменецкого. Кроме того, комитет прорабатывает вопрос о размещении памятника Леониду Гайдаю и героям его фильмов, а также объемно-пространственных композиций «Дюймовочка», «Мотоциклист», скульптуры «Влюбленный».